Самый дорогой салат за 1000 долларов делают из икры, за попытку съесть которую раньше отрубали руки
www.ananova.com
Самый дорогой салат за 1000 долларов делают из икры, за попытку съесть которую раньше отрубали руки Раймон Блан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самый дорогой салат за 1000 долларов делают из икры, за попытку съесть которую раньше отрубали руки
www.ananova.com
 
 
 
Раймон Блан
http://images.forbes.com
 
 
 
Расфасовывает ее лишь одна иранская фирма House Almas, причем в банки из чистого золота 24 карат - примерно 998 пробы
www.nvogue.com

Любители красиво покушать из Оксфорда получили уникальную возможность отведать салат стоимостью 637 фунтов (около 1000 долларов) за порцию, представленный поваром Раймоном Бланом на Национальной неделе салатов.

Салат под названием Salade Croustillante Terre et Mer венчает меню ресторана Le Manoir aux Quat Saisons в Оксфорде и состоит из самых дорогостоящих ингредиентов.

Как сообщает The Daily Telegraph, главный - уникальная икра белуги Almas, ее отличительная особенность - белый цвет. Икру добывают из рыбы, которой более 100 лет, так как считается, что чем старше белуга, тем более нежный вкус у ее икринок. Разумеется, икра эта чрезвычайно редкая и умопомрачительно дорогая. Расфасовывает ее лишь одна иранская фирма House Almas, причем в банки из чистого золота 24 карат - примерно 998 пробы (самое чистое золото в мире). Килограмм белой икры вековой белуги стоит свыше 23 тысяч долларов. До недавнего времени вкушать икру Almas было привилегией шаха, всем другим за попытку отведать икры отрубали правую руку.

Помимо нее, в салате используются самые дорогие черные трюфели, особые виды лангустов и лобстеров, оливковое масло, листики молодого салата, красный румынский перец, уксус 30-летней выдержки и обыкновенная картошка.

Раймон Блан получил заказ на салат от организаторов Недели салатов, которые велели ему создать самый экстравагантный салат, какой он только может себе представить. Повар с честью справился с поставленной задачей. Корреспондент The Guardian утверждает, что ему дали попробовать салат и вкус у него "потрясающе нежный".

"Нет, конечно, я не буду предлагать салат стоимостью 600 фунтов в своем ресторане. Это было эксклюзивное блюдо, создавать его было очень забавно, и в гастрономическом плане опыт удался. Прежде я даже не знал, что есть такая икра Almas", - говорит Блан.