В Ереване голодавшие противники повышения цен на электроэнергию попали в больницу
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
В Ереване голодавшие противники повышения цен на электроэнергию попали в больницу Круглосуточные акции протеста в Ереване против повышения цен на электричество начались 19 июня и позже переросли в шествие к резиденции президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ереване голодавшие противники повышения цен на электроэнергию попали в больницу
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
Круглосуточные акции протеста в Ереване против повышения цен на электричество начались 19 июня и позже переросли в шествие к резиденции президента
Reuters
 
 
 
Полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью
Reuters

Участники протестов в Ереване Арутюн Арутюнян и Гайк Парикян, которые отказались от еды, требуя от правительства страны отменить решение о повышении цен на электроэнергию, прекратили голодовку после госпитализации.

Бригада скорой помощи увезла активистов в больницу после того, как им стало хуже. По данным "Вестника Кавказа", днем на проспект Баграмяна, где сохраняются протесты, приехали врачи. Они осмотрели голодающих и взяли у них анализ крови. Им предложили инъекцию глюкозы, но те отказались.

Однако в результате оба согласились на госпитализацию. У Арутюняна врачи диагностировали резь в желудке, Парикян ощущает слабость.

Днем 2 июля к молодым людям подошел заместитель начальника управления полиции по Еревану полковник Валерий Осипян, чтобы поинтересоваться их здоровьем. Он призвал активистов есть "хотя бы абрикосы".

Отметим, что часть активистов ранее отказалась протестовать на улицах после того, как власти Армении заморозили подорожание тарифов.

Протесты в Армении

Круглосуточные акции протеста в Ереване против повышения цен на электричество начались 19 июня и позже переросли в шествие к резиденции президента. Полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью.

Акция возобновилась вечером 23 июня. Собравшиеся на площади Свободы вновь организовали шествие к резиденции президента на проспекте Баграмяна, однако путь им опять преградили полицейские кордоны.

За два дня до начала уличных протестов, 17 июня, Комиссия по регулированию общественных услуг приняла решение повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма за 1 кВт.ч. Действующий тариф составляет 41,85 драма за 1 кВт.ч в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч - в ночное. Повышения тарифа попросило ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА), на 100% принадлежащее российскому ОАО "Интер РАО".

27 июня власти Армении решили отложить повышение тарифов на время проведения аудита энергетической компании, однако протесты продолжились. Как рассказал министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян, аудит ЭСА продлится от трех до шести месяцев и кабмин будет консультироваться с гражданскими активистами и политической оппозицией, чтобы выбрать аудиторские компании из предложенного списка. При этом Арутюнян не исключил возможности национализации ЭСА.

После этого протестующие разделились на два лагеря: часть манифестантов переместилась на площадь Свободы у ереванского оперного театра, а группа радикально настроенных демонстрантов осталась на проспекте Баграмяна. В понедельник участники пикета на площади Свободы приняли решение больше не выражать протест на улицах, а "избрать новый формат борьбы": сформировать группы экспертов, которые выдвинут правительству конкретные предложения по выходу из ситуации.