"Исламское государство" взяло ответственность за бойню в Бангладеш
Reuters
"Исламское государство" взяло ответственность за бойню в Бангладеш
 
 
 
"Исламское государство" взяло ответственность за бойню в Бангладеш
Reuters

"Исламское государство" (ИГ, группировка запрещена в РФ) взяло ответственность за бойню в Бангладеш, где вооруженные люди расстреляли 20 человек в кафе в дипломатическом квартале столицы страны Дакки. Появляются данные о национальностях жертв теракта: больше всего среди них итальянцев и японцев.

По сообщению АР, сообщение об ответственности ИГ было распространено по каналам экстремистов в мессенджере Telegram и в соцсетях. Там говорилось, что атака должна была ударить по гражданам "стран-крестоносцев". ИГ утверждает, что погибли 22 заложника и двое полицейских. По официальным данным, жертв всего 20.

В Twitter основателя мониторинговой группы SITE Риты Кац опубликованы фотографии боевиков ИГ, которые участвовали в атаке: они держат в руках автоматы и улыбаются на фоне черного флага экстремистской группировки.

Официальные власти разных стран подтверждают гибель своих граждан в теракте. Япония сообщила о том, что жертвами стали семь граждан страны. МИД Италии признал гибель девятерых итальянцев. Госдеп США сообщил, что среди жертв один американец. По данным АР, среди жертв также граждане Южной Кореи, Индии и Бангладеш.

Группа вооруженных людей численностью до шести человек совершила в пятницу в Дакке нападение на испанский ресторан в правительственном квартале, поблизости от посольств иностранных государств. Боевики ворвались в ресторан Holey Artisan Bakery, популярный среди иностранцев, в том числе дипломатов, а также состоятельных граждан Бангладеш. Они открыли огонь по посетителям, а затем взяли заложников. Через несколько часов полиция пошла на штурм, все террористы были убиты. По официальным данным, погибли 20 мирных жителей и двое полицейских.