Число жертв эпидемии холеры в Йемене превысило 1500 человек
Reuters
Число жертв эпидемии холеры в Йемене превысило 1500 человек По состоянию на 30 июня в Йемене было зафиксировано 246 тысяч случаев заболевания холерой
 
 
 
Число жертв эпидемии холеры в Йемене превысило 1500 человек
Reuters
 
 
 
По состоянию на 30 июня в Йемене было зафиксировано 246 тысяч случаев заболевания холерой
Reuters

Число жертв эпидемии холеры в Йемене превысило 1500 человек, заявил представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в стране Невио Загариа. Заболели уже 246 тысяч - в ООН это называют самой масштабной вспышкой заболевания за годы.

Холера - острое диарейное заболевание, которое при отсутствии лечения может закончиться смертельным исходом. Как правило, заражение происходит при потреблении инфицированной воды, купании в загрязненных водоемах, умывании и употреблении инфицированной пищи. Система водоснабжения в Йемене была фактически разрушена за два года войны между правительственной армией, получающей поддержку коалиции во главе с Саудовской Аравией, и повстанцами-хуситами, которых поддерживает Иран. Это благоприятствует холере, которая распространяется на территориях с плохими санитарно-гигиеническими условиями, отмечает Русская служба ВВС.

Новые данные о течение эпидемии Загариа представил на совместной с ЮНИСЕФ и Всемирным банком пресс-конференции.

По состоянию на 30 июня в Йемене было зафиксировано 246 тысяч случаев заболевания холерой. При этом в начале недели сообщалось, что общее число заболевших холерой в Йемене превысило 200 тысяч человек. По оценкам ООН, к концу августа количество заболевших достигнет 300 тысяч.

За время конфликта, который начался в 2014 году, в стране перестали работать около половины медицинских учреждений, действующие больницы переполнены. Около 7,6 млн человек живут в местностях, где нет доступа к чистой питьевой воде. По данным ВОЗ, для проведения мероприятий в области здравоохранения, водоснабжения и санитарии в течение полугода необходимо 66,7 млн долларов.

По оценкам ООН, в срочной гуманитарной помощи нуждаются 18,8 млн жителей Йемена - это почти 70% населения страны. Почти семь миллионов человек находятся на грани голода.