Израиль немедленно начнет и в течение ближайших двух суток завершит депортацию всех иностранных граждан, которые были задержаны на шести судах "Флотилии свободы", перехваченной на пути в сектор Газа, объявило правительство страны
SkyNews
Израиль немедленно начнет и в течение ближайших двух суток завершит депортацию всех иностранных граждан, которые были задержаны на шести судах "Флотилии свободы", перехваченной на пути в сектор Газа, объявило правительство страны Израиль немедленно начнет и в течение ближайших двух суток завершит депортацию всех иностранных граждан, которые были задержаны на шести судах "Флотилии свободы", перехваченной на пути в сектор Газа
 
 
 
Израиль немедленно начнет и в течение ближайших двух суток завершит депортацию всех иностранных граждан, которые были задержаны на шести судах "Флотилии свободы", перехваченной на пути в сектор Газа, объявило правительство страны
SkyNews
 
 
 
Израиль немедленно начнет и в течение ближайших двух суток завершит депортацию всех иностранных граждан, которые были задержаны на шести судах "Флотилии свободы", перехваченной на пути в сектор Газа
Reuters

Израиль немедленно начнет и в течение ближайших двух суток завершит депортацию всех иностранных граждан, которые были задержаны на шести судах "Флотилии свободы", перехваченной на пути в сектор Газа. Об этом, как сообщает РИА Новости, объявило правительство страны.

Высылке, как передает местная пресса со ссылкой на данные МВД, подлежат 682 активиста, включая примерно 20 пропалестинских активистов, которым Израиль первоначально намеревался предъявить обвинения в атаке на израильских военнослужащих.

Израиль уже покинули 45 человек через аэропорт Бен-Гурион, и еще 120 выходцев из арабских стран доставлены к границе с Иорданией, через которую они вернутся в свои государства, передает ИТАР-ТАСС.

Остальные, как ожидается, отправятся домой через аэропорт Бен-Гурион. Пока в израильских клиниках останутся несколько человек, которые были серьезно ранены во время штурма флагмана флотилии - турецкого парома "Мави Мармара".

- Спецназовцы захватили флотилию с пейнтбольными ружьями
- Из-за "выходки" Израиля Обама час "провисел" на телефоне с премьером Турции
- Нетаньяху: "Израиль не снимет блокаду с сектора Газа"
- Из Турции эвакуируют семьи израильских дипломатов
- Египет и Израиль смягчают режим блокады сектора Газа

МВД Израиля опубликовало список иностранцев, подлежащих немедленной депортации, за исключением девятерых погибших и тех, кто остается на излечении. В него входят граждане: Австралии (3), Азербайджана (2), Италии (6), Индонезии (12), Ирландии (9), Алжира (28), США (11), Болгарии (2), Боснии (1), Бахрейна (4), Бельгии (5), ФРГ (11), ЮАР (1), Нидерландов (2), Великобритании (31), Греции (38), Иордании (30), Кувейта (15), Ливана (3), Мавритании (3), Малайзии (11), Египта (3), Македонии (3), Марокко (7), Норвегии (3), Новой Зеландии (1), Сирии (3), Сербии (1), Омана (1), Пакистана (3), Чехии (4), Франции (9), Косово (1), Канады (1), Швеции (11), Турции (380) и Йемена (4).

"Было решено, что задержанных вышлют немедленно, согласно процедурам, определенным законом. МВД объявило, что высылка начнется этим вечером и, как ожидается, может быть завершена в течение примерно 48 часов", - говорится в заявлении правительства.

124 человека из 12 мусульманских стран, задержанных израильскими военными при попытке прорыва морской блокады сектора Газа, сегодня утром прибыли в Иорданию. Все они были депортированы с территории Израиля через мост Алленби на реке Иордан, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом заявил представитель иорданского правительства, отметив, что среди депортированных были 30 иорданцев, а также представители Кувейта, Азербайджана, Индонезии, Малайзии, Пакистана, Алжира, Марокко, Мавритании, Йемена, Омана и Бахрейна.

Еще десятки задержанных остаются в Израиле. Ожидается, что они будут депортированы в ближайшие дни.

Участь заключенных, немедленного освобождения которых потребовало мировое сообщество, была решена на заседании военно-политического кабинета - форума ключевых министров и глав силовых ведомств Израиля во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

Израильский спецназ в ночь на понедельник, 31 мая, провел операцию по перехвату "Флотилии свободы" из шести судов, в составе которой в блокированный Израилем сектор Газа с гуманитарным грузом направлялись по меньшей мере 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции.

По разным данным, число жертв израильской спецоперации составляет от 9 до 19 человек, десятки получили ранения.

Среди участников "Флотилии свободы" немало представителей арабских стран, в том числе 10 алжирских депутатов, о судьбе которых пока нет достоверной информации.

Самые интересные цитаты из российских газет на тему инцидента с караваном Free Gaza публикует сайт "Заголовки.ру".

Нетаньяху: "Несмотря на критику, Израиль не снимет блокаду с сектора Газа"

Глава правительства Биньямин Нетаньяху собрал во вторник, 1 июня, специальное заседание политико-оборонного кабинета, в ходе которого министры обсудили операцию по перехвату флотилии "Free Gaza", сообщает NEWSru Israel.

В своем выступлении на заседании премьер-министр подчеркнул, что Израиль не снимет блокаду с сектора Газа до тех пор, пока территория сектора контролируется палестинской террористической организацией "Хамас".

Он вновь напомнил, что цель блокады - предотвратить доставку в сектор Газа оружия, боеприпасов, ракет, взрывчатых веществ, строительных материалов, используемых палестинскими террористами для строительства бункеров, а также наличных денег, которые "Хамас" пускает на финансирование террористической деятельности.

Нетаньяху подчеркнул, что несмотря на то, что операция по перехвату флотилии вызвала многочисленные критические отзывы со стороны международного сообщества, она была крайне важна для безопасности государства.

Что же касается требования мировых лидеров немедленно снять блокаду с сектора Газа, глава правительства заявил, что он будет рад услышать от них эффективные и действенные советы о том, как Израиль должен предотвращать поставки вооружений террористам сектора.

"По опыту операции "Литой свинец" мы знаем, что доставляемое в сектор Газа оружие непременно используется против наших граждан, - подчеркнул Биньямин Нетаниягу. - Сектор превратился в спонсируемый Ираном террористический анклав, поэтому мы препятствовали и будем препятствовать поставкам оружия и боеприпасов - будь то наземным путем, по морю и по воздуху".

При этом глава правительства признал, что ни Израилю, ни Египту пока не удалось положить конец контрабанде оружия и боеприпасов по сети подземных туннелей, вырытых палестинскими террористами с египетской территории, однако он добавил, что службы безопасности обеих стран работают над этой проблемой.

Премьер также напомнил о перехвате судна "Франкоп", на котором перевозилось 200 тонн иранского оружия, предназначенного для шиитской террористической организации "Хизбаллах", базируемой в Южном Ливане.

"Открытие такого же маршрута в сектор Газа будет огромной угрозой безопасности наших граждан, - подчеркнул Нетаньяху. - Именно поэтому мы поддерживаем блокаду сектора и досматриваем суда. Невозможно поддерживать политику блокады без досмотра судов".

Глава правительства заявил также, что Израиль сожалеет о гибели людей в ходе операции по перехвату флотилии "Free Gaza", однако правительство целиком и полностью поддерживает действия израильских военнослужащих. "Это не была мирная демонстрация протеста, - заявил Нетаньяху. - Это была агрессия, направленная на наших солдат и вынудившая их защищаться".

Отметим, что в порту Ашдода в настоящий момент продолжается выгрузка и досмотр груза, перевозимого на судах флотилии "Free Gaza". Гуманитарная помощь, разрешенная к ввозу на территорию сектора - такая как электрогенераторы, медикаменты, продукты питания, медицинское оборудование и тому подобное - выгружаются и будут доставлены в сектор Газа через КПП "Керем Шалом", как это регулярно происходит с другими гуманитарными грузами.

Стало известно о том, что активисты движения "Free Gaza" перевозили наличные деньги, предназначенные для "Хамаса": на одном из судов были обнаружены и изъяты наличные на сумму свыше миллиона евро.

Иерусалим эвакуирует семьи дипломатических работников из Турции

На фоне обострения отношений с Анкарой министерство иностранных дел Израиля приняло решение эвакуировать из Турции семьи дипломатов. Как сообщает радиостанция "Коль Исраэль", эвакуация началась вчера вечером. В общей сложности в Израиль из Турции вернутся около 50 человек.

Дипломатические работники, сотрудники посольства и охранники, обеспечивающие безопасность находящихся на территории посольства людей, пока остаются в Анкаре.

В сообщении, прозвучавшем в утреннем эфире радиостанции, говорится о том, что в МИД Израиля не исключают того, что в случае усиления дипломатического кризиса дипломатические работники могут быть отозваны на родину.

Египет и Израиль смягчают режим блокады сектора Газа

Египет и Израиль объявили сегодня о смягчении режима блокады сектора Газа. Египетские власти сообщили, что с сегодняшнего дня граница с палестинским анклавом открывается для свободной доставки туда гуманитарных грузов, а также для пересечения ее жителями Газы.

Израиль, в свою очередь, заявил о начале диалога с международным сообществом по вопросу о возможности расширения объемов гуманитарной помощи, доставляемой на регулярной основе в сектор.