Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк
МВС Украины
Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк
 
 
 
Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк
МВС Украины

Резонансное покушение, совершенное в Киеве накануне на руководителя батальона имени Джохара Дудаева Адама Осмаева, было спланировано и подготовлено российскими спецслужбами и является частью заговора, в рамках которого были убиты украинский журналист Павел Шеремет и бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков. Об этом на своей странице в Facebook заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

"В том, что это дерзкое преступление было спланировано и подготовлено российскими спецслужбами, никаких сомнений нет. Все вещественные доказательства, найденные на месте происшествия, и полученная оперативная информация в отношении личности нападавшего свидетельствуют именно об этом. Конечно, следствие отработает все возможные версии этого резонансного события, но российский след является очевидным", - написал Шкиряк.

По его мнению, убийство Павла Шеремета, готовившееся покушение на Антона Геращенко, недавнее убийство Дениса Вороненкова и нынешнее покушение на убийство Адама Осмаева - это "звенья одной большой цепи под названием "российский террор против Украины".

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко также заявил, что человек, стрелявший в Осмаева, "прислан российскими спецслужбами" (по данным СМИ, это "личный киллер Кадырова" по прозвищу Динго). На данный момент его место пребывания засекречено. "Естественно, он даст показания и расскажет, как российские спецслужбы вербуют киллеров, как и в случае с убийством Павла Шеремета, покушением на меня, и как в случаях других убийств и терактов", - сказал Антон Геращенко.

У стрелявшего нашли паспорт гражданина Украины, выданный в феврале 2016 года на имя Александра Венусовича Дакара, 1958 года рождения. Геращенко отметил, что сейчас полиция и спецслужбы проверяют реальность существования такого человека. Однако, по его мнению, нападавший, скорее всего, никакой не Дакар Александр Венусович, а совершенно другое лицо, "которое регулярно ездило в Россию для получения инструкций из Центра", передает украинское агентство УНИАН.

По словам Геращенко, последнее возвращение данного гражданина из РФ было в середине мая месяца, после чего он "вдруг решил связаться" с Адамом Осмаевым и его женой Аминой Окуевой под видом журналиста французской газеты Le Monde.

Депутат добавил, что "следствие будет рассматривать все версии мотивов покушения", включая и "чеченский", который, по его мнению, "больше всего будут раскручивать российские пропагандистские СМИ и их пособники в Украине". "Другая версия, которая очевидна в данном случае, - это попытка хорошо продуманного и организованного заказного убийства, подготовленного заранее внедренным в Украину киллером, подготовленным российскими спецслужбами", - считает нардеп.

Покушение на Осмаева произошло 1 июня в Киеве. Осмаев и его жена Амина Окуева договорились об интервью с французским журналистом Алексом Вернером из газеты Le Monde в Киеве на улице Кирилловской. При встрече человек, представившийся журналистом, достал из коробки пистолет "Глок" и выстрелил в грудь Осмаеву. Его жена после этого трижды выстрелила в нападавшего из наградного пистолета марки ПМ.

Обоих раненых доставили в больницу, они находятся в реанимации. Нападающему сделали операцию - удалили часть легких. Его усиленно охраняют спецназовцы. Украинские спецслужбы уверены, что киллер вскоре сможет дать показания.

Адам Осмаев также был прооперирован. По заключению врачей, он находится в тяжелом, но стабильном состоянии. За ним ведется постоянное медицинское наблюдение.

Адам Осмаев - выходец из Чечни, подозреваемый в РФ в подготовке покушения на президента Владимира Путина, которое планировалось совершить сразу после выборов президента России в марте 2012 года. В феврале 2012 года Осмаев был задержан в Одессе по подозрению в причастности к взрыву 4 января 2012 года в одесской квартире. Тогда погиб 26-летний гражданин РФ и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана.

В сентябре 2013 года в России был приговорен к 10 годам лишения свободы второй фигурант дела о покушении на Путина - Илья Пьянзин, которого Украина экстрадировала в Россию.

В марте 2014 года Осмаев попросил украинское гражданство. Европейский суд по правам человека рекомендовал Украине не выдавать Осмаева, после чего процесс экстрадиции был остановлен.

В итоге суд на Украине признал Осмаева виновным по трем статьям УК: незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ, неумышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее за собой взрыв гранаты и гибель человека, а также использование поддельного документа.

Осмаев избежал реального срока, хотя и признал свою вину. Обвинения в покушении на Путина с него сняли, и 18 ноября 2014 года после двух лет и девяти месяцев заключения он был освобожден.  

В феврале 2015 года Осмаев стал новым командиром международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева, воюющего в Донбассе на стороне украинских властей, после гибели занимавшего эту должность Исы Мунаева. Его супруга Окуева является пресс-секретарем батальона имени Дудаева.