В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 2 марта 2005 г.
Архив Расширенный поиск

В Баку застрелен главный редактор оппозиционного журнала "Монитор" (ФОТО)

время публикации: 2 марта 2005 г., 22:19
последнее обновление: 3 марта 2005 г., 17:50
блог печать сохранить почта фото

В Баку застрелен главный редактор оппозиционного журнала "Монитор"
Его застрелили на пороге собственной квартиры

В Баку вечером в среду около 20:00 по московскому времени застрелен главный редактор и основатель оппозиционного журнала "Монитор" Эльмар Гусейнов.

В 25-м отделении управления полиции Низаминского района столицы Азербайджана ИТАР-ТАСС сообщили, что Эльмар Гусейнов был застрелен неизвестными в подъезде собственного дома.

По словам оперативного дежурного отделения, журналист был застрелен на пороге собственной квартиры 5-7 выстрелами в упор.

Ранее агенство "Интерфакс-Азербайджан" передало, что убийство произошло рядом с домом Гусейнова по адресу: улица Кара Караева, 139, в Низаминском районе города Баку.

Источник в городской полиции сообщили "Интерфаксу", что убийца дважды выстрелил Гусейнову в сердце и один раз - в голову. В подъезде дома, в котором проживал Гусейнов, было темно, и преступление произошло, когда главный редактор "Монитора" выходил из лифта, уточнил полицейский.

На месте происшествия сейчас работают эксперты, здесь же находится все руководство Главного управления полиции города Баку во главе с начальником Магеррамом Алиевым, его заместители, а также представители ряда посольств, аккредитованных в Баку.

Начальник полиции Баку Магеррам Алиев назвал убийство журналиста Эльмара Гусейнова преступлением против государства. "С большой долей предположения можно сказать, что кто-то сделал это с целью провокации. Я считаю, что это преступление против государства", - сказал он телекомпании ANS, говоря о возможных версиях убийства журналиста.

Алиев сказал также, что убийство Гусейнова могло быть совершено "по чьему-либо заказу, могут быть и другие причины". "Мы их расследуем, говорить что-либо конкретное пока рано", - отметил Алиев.

Замначальника полиции Баку Джавадага Султанов, в свою очередь, сказал, что Гусейнов, которого его шофер высадил перед домом, поднялся к квартире на третьем этаже, перед которой его расстрелял неизвестный. В Гусейнова было выпущено семь пуль, сообщил Султанов.

Он также сказал, что семья погибшего не пропускала представителей полиции в квартиру, требуя приезда представителей иностранных посольств.

Сотрудник журнала "Монитор" Эйнулла Фатуллаев сказал телекомпании, что за два часа до убийства Гусейнова он находился с ним в редакции журнала "Монитор". Он сообщил, что поставил в известность о случившемся посла Норвегии в Азербайджане Стейнара Гила, который, в свою очередь, проинформировал представителей диппредставительств ряда стран, аккредитованных в Баку.

По факту убийства Эльмара Гусейнова открыто уголовное дело, ведется расследование, сообщили РИА "Новости" в 25-ом отделении Низаминского райуправления полиции Баку.

По словам сотрудника дежурной части отделения, около девяти часов вечера по местному времени к ним поступило сообщение о том, что в блоке дома 39 перед 18-ой квартирой найден раненый человек.

"Оперативники, срочно отбывшие на место происшествия, выяснили, что человек скончался от полученного пулевого ранения в области головы. Выяснялось, что убитый является гражданином Гусейновым Эльмаром Сабир оглы", - сказал дежурный.

Сотрудник полиции сказал также, что не располагает информацией об оружии, из которого стреляли в Гусейнова.

У погибшего остались жена и шестимесячный ребенок.

Журнал "Монитор" - "журнал свободных людей" - отличается радикальностью по отношению к власти. Его публикации, как правило, носят резко критический и обличительный характер. Журнал неоднократно закрывался, а сам Гусейнов и сотрудники издания не раз привлекались к суду и штрафовались.

В последнее время "Монитор" выходил четырехтысячным тиражом, и основными темами его публикаций являлись исследования биографий известных в стране политических деятелей, общественно-политическая и экономическая тематика, сообщает РИА "Новости".

Учредителем журнала являлся Центр геоэкономических исследований.

facebook

Ссылки по теме:


Раскрыто убийство Гонгадзе. Задержаны убийцы: генерал и 2 полковника. Найдена голова журналиста
// NEWSru.com // В мире // 1 марта 2005 г.


Власти Азербайджана и Северной Осетии "запугивают" корреспондентов радио "Свобода"
// NEWSru.com // В мире // 15 октября 2004 г.


В Азербайджане пытают диссидентов, утверждают правозащитники
// NEWSru.com // В мире // 23 января 2004 г.


Азербайджанских журналистов будут наказывать за критику Гейдара Алиева
// NEWSru.com // В мире // 1 сентября 2003 г.


В Азербайджане задержаны несколько руководителей независимых СМИ
// NEWSru.com // В мире // 26 июля 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Азербайджан // Криминал


Последняя новость NEWSru.com – 21:06
Верховный суд признал экстремистским объединение националистов "Кровь и честь" // В России
Досье NEWSru.com:
Общество / Организации / Запрет

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 21:06


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com