ысячи людей проводят демонстрацию на улицах столицы Йемена Саны, требуя отставки президента страны Али Абдаллы Салеха
Reuters
ысячи людей проводят демонстрацию на улицах столицы Йемена Саны, требуя отставки президента страны Али Абдаллы Салеха В Омане прошли столкновения манифестантов с силами правопорядка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ысячи людей проводят демонстрацию на улицах столицы Йемена Саны, требуя отставки президента страны Али Абдаллы Салеха
Reuters
 
 
 
В Омане прошли столкновения манифестантов с силами правопорядка
Reuters
 
 
 
В Бахрейне тысячи людей приняли участие в демонстрации, требуя распустить правительство, создать новую конституцию и принять меры для того, чтобы положить конец конфронтации между суннитами и шиитами
Reuters

В Йемене, Бахрейне и Омане продолжаются акции протеста, в Иране полиция разогнала демонстрацию, сообщает в среду британская газета The Daily Mail. Тысячи людей проводят демонстрацию на улицах столицы Йемена Саны, требуя отставки президента страны Али Абдаллы Салеха. Как передает "Интерфакс", протестующие провели очередной "День гнева", посвященный 24 участникам митингов, погибшим в столкновениях с полицией.

Ранее оппозиция Йемена ответила отказом на предложение президента страны Али Абдаллы Салеха участвовать в создании нового правительства. Между тем Салех обвинил США и Израиль в том, что они срежиссировали беспорядки в арабских странах. "Волнения, которые происходят в арабском мире от Туниса до Омана - это буря, срежиссированная Тель-Авивом под бдительным надзором Вашингтона, - заявил президент. - Но Йемен - это не Тунис и не Египет. Народ Йемена - другой".

В Омане прошли столкновения манифестантов с силами правопорядка. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона демонстрантов, в результате чего как минимум один человек погиб.

В Бахрейне тысячи людей приняли участие в демонстрации, требуя распустить правительство, создать новую конституцию и принять меры для того, чтобы положить конец конфронтации между суннитами и шиитами, проживающими в королевстве. В ходе столкновений с полицией в Бахрейне погибли семь человек.

Между тем в ряде городов Ливии проходят столкновения сторонников и противников режима Муаммара Каддафи. В городе Эз-Завия прошел победный марш оппозиционеров в честь отражения атаки правительственных войск. Войскам также не удалось отбить у оппозиционеров города Зинтан и Мисрата.

Тем временем, в Тегеране прошла демонстрация с требованием освободить лидеров реформистского движения Мир Хосейна Мусави и Мехди Кярруби. Мусави и Кярруби не появлялись на публике после призыва провести митинг 14 февраля. На днях появились сообщения об их аресте, однако власти Ирана эту информацию отрицают.

Демонстранты собрались в нескольких районах Тегерана, призывали освободить Мусави и Кярруби и скандировали: "Смерть диктатору!". В разгоне демонстрации была задействована армия.