Президент США Дональд Трамп встал на сторону генпрокурора Джеффа Сешнса, которого американские политики с подачи СМИ обвинили во лжи во время слушаний по утверждению его кандидатуры в Конгрессе
Global Look Press
Президент США Дональд Трамп встал на сторону генпрокурора Джеффа Сешнса, которого американские политики с подачи СМИ обвинили во лжи во время слушаний по утверждению его кандидатуры в Конгрессе По информации прессы, Сешнс еще до президентских выборов дважды встречался с послом РФ Сергеем Кисляком, однако отвечая на вопросы конгрессменов он отрицал какие-либо связи с официальными российскими лицами
 
 
 
Президент США Дональд Трамп встал на сторону генпрокурора Джеффа Сешнса, которого американские политики с подачи СМИ обвинили во лжи во время слушаний по утверждению его кандидатуры в Конгрессе
Global Look Press
 
 
 
По информации прессы, Сешнс еще до президентских выборов дважды встречался с послом РФ Сергеем Кисляком, однако отвечая на вопросы конгрессменов он отрицал какие-либо связи с официальными российскими лицами
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп встал на сторону генпрокурора Джеффа Сешнса, которого американские политики с подачи СМИ обвинили во лжи во время слушаний по утверждению его кандидатуры в конгрессе. По информации прессы, Сешнс еще до президентских выборов дважды встречался с послом РФ Сергеем Кисляком, однако, отвечая на вопросы конгрессменов, он отрицал какие-либо связи с официальными российскими лицами.

В четверг Трамп, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать появившуюся информацию о встречах Сешнса с российским послом, подчеркнул, что он не был ранее проинформирован о таких контактах.

Кроме того, Трамп отметил, что "полностью доверяет" Сешнсу и уверен в том, что генпрокурор был "правдив" во время слушаний в конгрессе, когда ему пришлось отвечать на вопросы парламентариев, утвердивших позднее его кандидатуру.

При этом хозяин Белого дома выразил сомнение в том, что генпрокурору следует взять самоотвод от участия в каких-либо действиях по расследованию предполагаемых связей штаба Трампа с российскими официальными лицами. "Я так не думаю", - ответил президент США на соответствующий вопрос журналистов.

Ранее The Washington Post со ссылкой на чиновников Министерства юстиции США сообщила о том, что Сешнс дважды встречался с послом РФ Сергеем Кисляком еще до выборов президента. Однако перед вступлением в должность глава Минюста заявил, что не имел никаких контактов с представителями России, отметили журналисты.

По данным издания, в частности, Сешнс встретился с российским дипломатом в сентябре прошлого года в своем офисе, когда был сенатором от штата Алабама. Как отмечается в статье, которую приводит InoPressa, беседа произошла "в разгар того, что сотрудники разведслужб США называют российской киберкампанией, призванной вызвать неразбериху на президентских выборах".

Кроме того, генпрокурор общался с Кисляком в июле 2016 года - тогда он был одним из ведущих членов влиятельного Комитета по делам вооруженных сил сената конгресса США, а также одним из главных советников по внешней политике кандидата в президенты США Дональда Трампа.

10 января на заседании сенатского юридического комитета, где утверждалась кандидатура Сешнса на пост генпрокурора, сенатор-демократ Ал Фрэнкен спросил, что тот сделал бы, если бы узнал о доказательствах того, что кто-либо, связанный с избирательным штабом Трампа, общался с российским правительством в период кампании 2016 года. "Я не осведомлен о каких-либо подобных действиях", - ответил Сешнс. Он добавил: "Один или два раза во время этой кампании меня называли доверенным лицом, и у меня не было контактов с русскими".

В США продолжают звучать призывы расследовать предполагаемые попытки РФ повлиять на выборы, в которых Москву обвинила администрация предыдущего президента Барака Обамы. Так, американский сенатор, республиканец Джон Маккейн в эфире телеканала CNN заявил о необходимости создать специальный комитет для расследования. Он отметил, что действия России были направлены на "разрушение демократии". По мнению Маккейна, Вашингтон должен уделять гораздо больше внимания подрывным действиям РФ в Европе, чем до сих пор.