Советник Ющенко: закон о КС противоречит статье Конституции, по которой уволены судьи
НТВ
Советник Ющенко: закон о КС противоречит статье Конституции, по которой уволены судьи Советник президента Украины Николай Полуденный заявил журналистам, что в связи с увольнением судей Конституционного суда возникла "юридическая коллизия".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Советник Ющенко: закон о КС противоречит статье Конституции, по которой уволены судьи
НТВ
 
 
 
Советник президента Украины Николай Полуденный заявил журналистам, что в связи с увольнением судей Конституционного суда возникла "юридическая коллизия".
expert.ua
 
 
 
Согласно этим пунктам, президент имеет право назначать и увольнять шесть судей КС без голосования в парламенте.
RTV International

Советник президента Украины Николай Полуденный заявил журналистам, что в связи с увольнением судей Конституционного суда возникла "юридическая коллизия". В указе Ющенко сказано, что он руководствуется "пунктом 22 части первой статьи 106, пункту 5 части пятой статьи 126 и статьи 149 Конституции Украины". Согласно этим пунктам, президент имеет право назначать и увольнять шесть судей КС без голосования в парламенте. В статье 126 Конституции четко указано, что эта часть судей назначается и увольняется тем органом, который эту часть назначил, то есть президентом.

По словам советника президента, "юридическая коллизия" заключается в том, что указанным статьям Конституции противоречит закон "О Конституционном суде", согласно которому, судей КС увольняет Верховная Рада, сообщает УНИАН.

- Янукович, Мороз и Симоненко просят мировое сообщество не дать Ющенко ввести танки

Комментируя увольнение судьи КС, докладчика по делу об указе Ющенко о роспуске парламента Сюзанны Станик, Полуденный отметил, что в обязанности судей входит необходимость следовать Конституции и законам, не разглашать тайну совещательной комнаты и не совершать поступков, которые могут вызвать вопрос о легитимности решения суда. В связи с этим, у президента есть "масса оснований для подписания таких указов (об увольнении судей КС)", сказал советник Ющенко.

Напомним, что указами от 1 мая и 30 апреля, президент Украины Виктор Ющенко уволил судью Конституционного суда Сюзанну Станик и зампредседателя КС Валерия Пшеничного "в связи с нарушением присяги".

Янукович, Мороз и Симоненко просят мировое сообщество не дать Ющенко ввести танки

Между тем, накануне премьер-министр Украины Виктор Янукович, председатель Верховной Рады Александр Мороз и лидер Коммунистической партии Петр Симоненко обратились к народу Украины, ПАСЕ, Европейскому Союзу, всем международным организациям, послам, аккредитованным в Украине в связи с увольнением судьи Конституционного суда Сюзанны Станик. По их мнению, этот указ президента "толкает Украину на путь анархии и хаоса".

В обращении отмечено, что цель указа президента - попытка "парализовать работу Конституционного суда, единственного органа, который может урегулировать отношения между ветвями власти". Авторы обращения уверены, что Ющенко "пытается парализовать работу и других правовых институций, заблокировать деятельность других ветвей власти, фактически единолично узурпировав всю власть в своих руках".

По мнению лидеров коалиции, президент Украины "цинично демонстрирует пренебрежение к законам, к Конституции Украины, чем перечеркивает все демократическое достояние, которое достигла наша страна за годы независимости".

Премьер, спикер и лидер коммунистов выразили "тревогу за завтрашний день государства", назвав действия президента антиконституционным мятежом. "Следующим шагом Президента может быть указ, которым он даст распоряжение вывести на улице танки", - отметили они.

Авторы обращения заявили, что не раз подавали президенту планы политического урегулирования, предпринимали реальные шаги навстречу, "но президент лукавил – находясь на Западе, выражал демократические лозунги и готовность к компромиссу ради единства страны, а возвращаясь в Киев, еще с большим цинизмом топтался по Закону и по Конституции".

Янукович, Мороз и Симоненко предупредили, что действия Ющенко стали "опасными для государства и народа" и что стране "угрожает правовой беспорядок и гражданская война".

Лидеры коалиции призвали международное сообщество "немедленно вмешаться в ситуацию в Украине, послать своих представителей, которые выполнили бы посредническую роль".

Генпрокуратура не согласилась с обвинениями СБУ в адрес Станик

КС Украины рассматривает конституционность указа Ющенко о роспуске парламента и назначении новых выборов. Станик - судья-докладчик по этому делу. Президент и ранее выражал сомнения в правомерности ее назначения судьей-докладчиком.

20 апреля народный депутат от БЮТ Григорий Омельченко обнародовал ряд фактов, которые, якобы, свидетельствуют о наличии в действиях Станик признаков коррупции в виде взяточничества и злоупотребления служебным положением из корыстных мотивов, а также нарушение присяги судьи, напоминает "Интерфакс". 16 апреля и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что при проведении проверки по обращению народных депутатов СБУ установила факт передачи близкому родственнику Станик недвижимости и другого имущества на сумму 12 миллионов долларов.

Между тем Генеральная прокуратура Украины оправдала Сюзанну Станик, отказав в возбуждении уголовного дела и признала эту информацию не отвечающей действительности.

2 апреля президент Украины обнародовал свой указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады 5-го созыва и назначении внеочередных выборов на 27 мая. С 17 апреля Конституционный суд рассматривает депутатское представление о соответствии Основному закону этого указа.

25 апреля президент заявил, что перенес дату внеочередных выборов на 24 июня. Соответствующий указ датирован 26 апреля. Согласно документу, указ от 2 апреля признан утратившим силу. Полномочия Верховной Рады по-прежнему считаются досрочно прекращенными. После второго указа президента о роспуске парламента 160 депутатов направили в КС очередное представление по поводу его легитимности.

В состав КС входит 18 судей (по 6 судей назначают президент, парламент и съезд судей). Для кворума на заседании необходимо присутствие 12 судей КС. Для принятия результативного решения необходимо не менее 10 голосов.