Французские следователи захотели обыскать Елисейский дворец, но жандармы им не позволили
lenta.ru
Французские следователи захотели обыскать Елисейский дворец, но жандармы им не позволили
 
 
 
Французские следователи захотели обыскать Елисейский дворец, но жандармы им не позволили
lenta.ru

Два французских следователя - Фабиан Пу и Мишель Ганашиа - попытались в среду провести обыск в Елисейском дворце в рамках дела о давлении на правосудие. Как передает ИТАР-ТАСС, жандармы не позволили им войти в резиденцию главы государства.

Свой отказ охрана мотивировала тем, что Елисейский дворец имеет статус воинской части, а президент Франции пользуется неприкосновенностью в отношении любой судебной инстанции. После этих разъяснений следователи обратились за разрешением к военному коменданту Парижа.

Как уточняет РИА "Новости", ссылаясь на источники в Елисейском дворце, следователи явились туда утром и предъявили ордер на обыск в так называемом "африканском отделе" администрации президента. Переговоры продолжались около двух часов. Доводы следователей о том, что они действуют на основе уголовно-процессуального кодекса и что их расследование направлено не против президента, а против служб президентский администрации, не возымели должного эффекта. В итоге обыск так и не состоялся, поскольку представители правосудия не смогли проникнуть дальше вестибюля перед входом в Елисейский дворец.

Дело о давлении на правосудие вплотную связано с другим инцидентом - убийством 19 октября 1995 года судьи Бернара Борреля. Его тело нашли в 80 километрах от столицы Джибути, страны в северо-восточной Африке. В Джибути расположена крупнейшая в Африке французская военная база, где дислоцированы 2700 военнослужащих.

Следователи в Джибути считают, что судья покончил с собой путем самосожжения, во Франции же правоохранительные органы полагают, что судью убили. В рамках этого дела во Франции и открыто следствие о возможном давлении на правосудие. Ранее следователи уже проводили обыски в министерствах иностранных дел и юстиции.