Полицейские применили слезоточивый газ и водометы для разгона манифестантов, протестовавших в столице Венесуэлы Каракасе против социальной политики президента Уго Чавеса, сообщает в субботу AP.
Несколько тысяч участников акции были окружены и оттеснены, когда отклонились от маршрута шествия, согласованного с властями Каракаса. В ответ на действия полиции в служащих правопорядка полетели из толпы стеклянные бутылки. Пострадали 20 человек. Оппозиция считает действия правительства "неконституционными".
В свою очередь, Чавес возложил вину за беспорядки на оппозицию. "Эту манифестацию проводили не трудящиеся, а обиженные заговорщики", - цитирует лидера Венесуэлы ВВС.
Многие демонстранты держали плакаты с известным венесуэльским оппозиционером - главой партии "Новое время" Мануэлем Росалесом, против которого в стране заведено дело о коррупции. Он нашел убежище в Перу. Ордер на арест Росалеса выдал Интерпол по просьбе Каракаса. Венесуэла отозвала посла из Перу в знак протеста против предоставления убежища лидеру оппозиции.
Вместе с антиправительственными протестами в столице Венесуэлы также прошел митинг в поддержку правительства, отмечает Ассошиэйтед Пресс.
Ссылки по теме:
Уго Чавес: "Имперская сущность Америки не изменилась"
// NEWSru.com // В мире // 25 апреля 2009 г.
Уго Чавес вернул американцам купленный у них же остров
// NEWSru.com // В мире // 23 апреля 2009 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Латинская Америка //
Венесуэла //
Общество




