Три туши погибших синих китов (самых крупных животных на земле) вынесло течением на западный берег острова Ньюфаундленд, причем две из них оказались в пределах населенных пунктов
Global Look Press
Три туши погибших синих китов (самых крупных животных на земле) вынесло течением на западный берег острова Ньюфаундленд, причем две из них оказались в пределах населенных пунктов
 
 
 
Три туши погибших синих китов (самых крупных животных на земле) вынесло течением на западный берег острова Ньюфаундленд, причем две из них оказались в пределах населенных пунктов
Global Look Press

Три туши погибших синих китов (самых крупных животных на земле) вынесло течением на западный берег острова Ньюфаундленд, причем две из них оказались в пределах населенных пунктов. Жители не знают, как избавиться от разлагающихся китов, пока они не начали взрываться или отравлять окрестности нестерпимой вонью, передает CNN.

Один гигантский труп всплыл у городка Роки-Харбор с населением около 1000 человек. Город привлекает много туристов, так как расположен в национальном парке Грос-Морн и служит отправной точкой для посетителей парка. Второй, длиной 25 метров и весом в 60 тонн, выбросило на побережье Траут-Ривер, небольшого рыбацкого поселка с населением в 600 человек.

За пару недель, которые туши пролежали на берегу, их раздуло в два раза. Жители опасаются, что в скором времени они или взорвутся, или начнут отравлять воздух запахами разложения. Пока же мертвые киты привлекают туристов, желающих сфотографироваться на их фоне. Правда, в последние дни никто уже не рискует взобраться на труп, фотографируются рядом.

Джек Лоусон, ученый из Министерства рыболовства и океанических исследований Канады, считает, что взрыв - сценарий маловероятный, хоть и возможный. Его гораздо больше беспокоит, что кто-нибудь провалится внутрь разлагающейся туши.

"Кожа кита теряет свою целостность, и человек, забравшийся на кита, может провалиться внутрь. Все внутренности кита уже превратились в жижу, и достать человека из его нутра будет очень сложно", - сообщил ученый.

Даже если обеих этих опасностей удастся избежать, остается проблема запаха. В преддверии туристического сезона и растущей с каждым днем температуры разлагающаяся туша кита - не самое лучшее дополнение к местным достопримечательностям. Местные рестораны, расположенные на берегу, обычно привлекают туристов возможностью понаблюдать за резвящимися китами в океане. Однако мертвый кит не первой свежести вряд ли сумеет выполнять эти функции.

Местные власти и правительство не могут договориться, кто должен убрать китов. Местная администрация утверждает, что у небольших поселений нет ни денег, ни опыта на проведение подобного рода операций. Секретарь городского совета Траут-Ривер Эмили Батлер заявила, что она не может взять на себя ответственность и попросить местных рыбаков отбуксировать кита в океан, так как не имеет понятия, что делать, если при транспортировке туша все же взорвется, и какую опасность это может представлять для людей и окружающей среды.

По последним данным, вывезти китов собирается Королевский музей Онтарио в Торонто, но когда и как это будет происходить, пока что неизвестно.

Исследователи считают, что туши, выброшенные на побережье Ньюфаундленда, принадлежат трем из девяти китов, погибших этой весной из-за ледохода. Киты попались в ледяные ловушки, из которых так и не смогли спастись. Пытаясь освободиться, они выпрыгивали на льдины, где и погибали. Некоторые тонули, не сумев вырваться наружу. В этом районе таким образом погибают от одного до четырех китов в год, такое количество жертв зафиксировано впервые. По оценкам специалистов, это составляет около 4-5% популяции.

Синий кит - самое крупное животное, живущее на земле. Его длина достигает 33 метров, а вес - 150 тонн. Из-за хищнического промысла в 19 и 20 веках синие киты оказались на грани исчезновения.