Президент США Джордж Буш
Архив NEWSru.com
Президент США Джордж Буш Президент Ирака Саддам Хусейн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Ирака Саддам Хусейн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джордж Буш вновь заявил, что знает о связи Саддама Хусейна с "Аль-Каидой"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава корпуса инспекторов Организации Объединенных Наций Ханц Бликс
Yahoo!
 
 
 
Бликс провел дипломатические беседы с представителями 10 стран, не являющимися постоянными членами СБ ООН
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш заявил, что возглавляемая им администрация располагает данными о связях Саддама Хусейна с международной террористической организацией "Аль-Каида", передает РИА "Новости".

"Мы знаем, что он связан с "Аль-Каидой", - заявил Буш, который выступил в пятницу перед активистами Республиканской партии в штате Нью-Гемпшир.

Президент США назвал "кошмарным сценарием" ситуацию, при которой режим Саддама Хусейна может "стать арсеналом террористической сети".

В такой ситуации террористы могут нанести "удар по Америке, а он (Хусейн) при этом не оставит отпечатков пальцев", сообщил Буш, подчеркнув, что по его мнению президент Ирака - "это проблема".

"Если ООН не предпримет действий, если Саддам Хуссейн не разоружится, тогда во имя мира и свободы США возглавят коалицию, чтобы его разоружить", - заявил глава Белого дома.

Глава корпуса инспекторов Организации Объединенных Наций Ханц Бликс провел сегодняшнее утро в Нью-Йорке в дипломатических беседах с представителями 10 стран, не являющимися постоянными членами Совета Безопасности ООН, сообщает NTV-International.

Бликс объяснял им причины жесткой позиции Соединенных Штатов в вопросе Ирака и пункты готовящейся резолюции Совета Безопасности. Он заявил, что, по его мнению, окончательная резолюция будет готова на следующей неделе, после внесения последних поправок в ее текст. Бликс выразил надежду, что будет найдено мирное решение конфликта и что в Ираке будет установлен более строгий режим инспекций оружия.