"Халявщики", "интриганы" и "нытики": составлена типология самых докучливых офисных работников
Архив NEWSru.com
"Халявщики", "интриганы" и "нытики": составлена типология самых докучливых офисных работников   В продолжение к исследованию Ceridian представила несколько советов, с помощью которых можно избежать стресса на работе.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Халявщики", "интриганы" и "нытики": составлена типология самых докучливых офисных работников
Архив NEWSru.com
 
 
 
В продолжение к исследованию Ceridian представила несколько советов, с помощью которых можно избежать стресса на работе.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В продолжение к исследованию Ceridian представила несколько советов, с помощью которых можно избежать стресса на работе.
Архив NEWSru.com

Британская компания Ceridian, которая оказывает услуги в сфере управления персоналом, составила своеобразный антирейтинг. В него включены наиболее яркие типы офисных сотрудников, которые раздражают своих коллег.

Рейтинг составлен по итогам исследования, в котором принимали участие 1004 онлайн-респондента. Более половины из них работают в крупных организациях - более 500 человек.

Ceridian - крупнейшая фирма: в ней работают 9500 человек, которые помогают заботиться о персонале клиентов 110 тысяч предприятий во всем мире. В них в общей сложности работают 25 миллионов человек. Из них в Великобритании - 1,7 миллионов.

Top-10 самых раздражающих офисных типов

1. "Сачки". Люди, которые вечно ищут способы отлынивать от работы и связанного с ней напряжения, вызывают недовольство у 21% британцев.

2. "Крикуны" - иными словами, скандалисты. Их громкое выяснение отношений в открытом рабочем пространстве - так называемом "опен спейс", а также в столовых и коридорах, мешает 11% их коллег.

3. "Интриганы" и сплетники. Нет ничего хуже, чем когда за твоей спиной тебя обсуждают, либо не посвящают в какие-либо общие дела. Для 9% подобные люди - самый невыносимый тип сотрудника.

4. "Нытики", которые вечно всем недовольны. Их стакан всегда "наполовину пуст". Они не только достают всех своими жалобами и видят лишь плохое в каждой ситуации, но и оказывают общее негативное влияние на рабочую обстановку. Таких людей не могут терпеть 8% работающих с ними.

5. "Громкоговорители". Этот тип мешает остальным сконцентрироваться: громко разговоривает по телефону или интенсивно стучит по клавишам. Такое поведение не одобряют 7% британских служащих.

6. "Саботажники", или "брандеры" (так называются корабли, используемые для поджога и уничтожения группы вражеских судов). На важных совещаниях они поднимают темы, не относящиеся к сути событий. Мероприятие затягивается и делается бессмысленным. Этим недовольны также около 7%.

7. "Скитальцы". У них все рабочее время проходит в хождении по офису. Каждое событие длится очень долго: чай, кофе, посещения туалета, перекуры. Люди с нормальным ритмом работы чувствуют себя обделенными. Раздражает это 6% служащих.

8. "Чавкуны" - "прихлебатели". Они все делают громко: пьют, едят и жуют жвачку. Это выводит из себя 5% офисных сотрудников. В эту же категорию исследователи отнесли людей, которые беспрестанно щелкают ручками. Туда можно добавить и тех, кто щелкает суставами рук.

9. "Сквернословы". Громкие ругательства на рабочем месте раздражают 5% окружающих.

10. "Чихающие на всех". Некоторые сотрудники не любят, когда кто-то рядом с ними кашляет, шмыгает носом и чихает. Заболевшие коллеги, которые приходят на работу и рискуют заразить здоровых, раздражают 4% сотрудников.

Раздражающие привычки людей могут быть забавными, когда они встречаются в комедии положений, но в действительности все это очень серьезно, уверяет Дуг Соерс, управляющий Ceridian в Великобритании. Он призывает предпринимателей быть внимательными и отслеживать у соискателей привычки, которые могут раздражать - ведь это в конечном счете может привести к снижению производительности.

В продолжение к исследованию Ceridian представила несколько советов, с помощью которых можно избежать стресса на работе.

Советы офисным служащим

1. При работе над важным заданием, нужно сосредоточиться исключительно на нем. Не следует обращать внимание на уведомления о новой электронной почте, сообщениях ICQ и тому подобное. Для них лучше оставить время потом - так будет лучше и для самого сотрудника, и для его проекта.

2. Реально подходите к оценке вашего времени. Постоянно корректируйте график, если не успеваете сделать что-то к "дэдлайну".

3. "Поговорите об этом". Лучше рассказывать своим коллегам о своих заботах и просить совета. Или даже помощи, если речь идет о простых вещах.

4. Установите границы. Необходим приемлемый баланс между жизнью и работой. Сейчас уже многим нужно напоминать, что их рабочий день закончился. Отдых делает человека более продуктивным работником - нужно уметь переключиться и расслабиться.

5. Обедайте. Нет ничего лучше ежедневной здоровой еды. Свой обеденный перерыв используйте по назначению: лучше всего перекусывать где-нибудь поблизости от работы и общаться с людьми.

6. Расслабьтесь. Обращайте внимание на свою осанку. Если, например, во время встречи вы напряжены, положите руки на колени ладонями вверх. Эта поза естественным образом расслабляет плечевой пояс и избавляет от напряжения в шее. Сидеть за столом нужно прямо, не горбясь. Необходимо также удобное рабочее место.

7. Потянитесь, сделайте глубокий вдох и взгляните на вещи в перспективе. Это очень просто, но делать это нужно регулярно. Порой в результате приходишь к выводу: ситуация не так плоха, как казалось.