В Ахалгорский район Южной Осетии (на востоке) уже четвертый день не поступает электроэнергия
Euronews
В Ахалгорский район Южной Осетии (на востоке) уже четвертый день не поступает электроэнергия
 
 
 
В Ахалгорский район Южной Осетии (на востоке) уже четвертый день не поступает электроэнергия
Euronews

В Ахалгорский район Южной Осетии (на востоке) уже четвертый день не поступает электроэнергия. Местные власти убеждены, что свет в регионе отключен по указанию правительства Грузии. Но источники этой страны утверждают, что энергия туда не поставляется уже несколько недель и что таким образом Россия вытесняет грузинских поставщиков и готовится обеспечивать этот район своим электричеством и газом - через Цхинвали.

"Мы связывались с грузинской стороной, но нам не смогли дать внятного ответа о причинах отсутствия электроэнергии в районе, - заявил глава администрации Ахалгорского района Алан Джуссоев. - В то же время, мы располагаем информацией о том, что правительством Грузии было дано указание об отключении света". Слова Джуссоева приводит GHN.

Однако еще 31 октября портал "Грузия Online" сообщил, что в Ахалгорском районе нет электричества уже несколько недель, а в ближайшее время начнется строительство новых линий электропередач, по которым энергия будет поставляться из России через Цхинвали. Завершится строительство, предположительно, до зимы.

Между тем информагентство "РЕС" передает в понедельник, что в самом Цхинвали в минувшие выходные были перебои с энергоснабжением. Эта проблема, в частности, обсуждалась на рабочем совещании председателя правительства Южной Осетии Александра Зелига с главами районных администраций.

Присутствовавший на совещании гендиректор ГУП "Энергоресурс - Южная Осетия" Алан Габараев сообщил, что перебои были связаны с авариями на ЛЭП, по которой в республику из России поступает электричество. Он отметил, что на территории Южной Осетии последствия аварии устранялись своими силами.

По словам Габараева, подобные проблемы связаны с отсутствием резервной линии ЛЭП. Сейчас рассматривается вариант прокладки такой линии в ходе реконструкции Рокского тоннеля, сказал он. "Подобное техническое решение позволит в будущем обезопасить республику от сбоев электроснабжения", - считает он.