Пираты, действующие у Африканского Рога, получили более 400 млн долларов в качестве выкупа в период с 2005 по 2012 годы
Global Look Press
Пираты, действующие у Африканского Рога, получили более 400 млн долларов в качестве выкупа в период с 2005 по 2012 годы При этом в документе отмечается, что рядовым исполнителем быть не особенно выгодно и крайне опасно, ведь большую часть денег получают не они, а дельцы, стоящие за пиратством
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пираты, действующие у Африканского Рога, получили более 400 млн долларов в качестве выкупа в период с 2005 по 2012 годы
Global Look Press
 
 
 
При этом в документе отмечается, что рядовым исполнителем быть не особенно выгодно и крайне опасно, ведь большую часть денег получают не они, а дельцы, стоящие за пиратством
Global Look Press
 
 
 
Также в исследовании содержится предостережение о том, что деньги, полученные как выкуп, идут затем на финансирование других преступных операций, в том числе торговлю людьми и оружием
Global Look Press

Пираты, действующие у Африканского Рога, получили более 400 млн долларов в качестве выкупа в период с 2005 по 2012 годы. Масштабы незаконных заработков пиратов (прежде всего сомалийских) оценили эксперты Всемирного банка и ООН, представившие совместный доклад.

При этом в документе отмечается, что рядовым исполнителем быть не особенно выгодно и крайне опасно, ведь большую часть денег получают не они, а дельцы, стоящие за пиратством.

По данным западных экспертов, на долю дельцов приходится 30-50% суммы выкупа, передает "Русская служба ВВС". А рядовые пираты получают за один корабль от 30 до 75 тысяч долларов или 0,01%-0,025% среднего выкупного платежа.

Также в исследовании содержится предостережение о том, что деньги, полученные как выкуп, идут затем на финансирование других преступных операций, в том числе торговлю людьми и оружием.

Африканский Рог - полуостров на востоке Африканского континента, находится главным образом на территории Сомали. Как единое государство Сомали распалось в результате гражданской войны и деятельности сепаратистов, официально признаваемое ООН Переходное правительство контролирует чуть более половины столицы страны Могадишо и далеко не все территории, на которых процветает незаконный бизнес.