Данные "черных ящиков" разбившегося на Украине малайзийского Boeing, возможно, не помогут определить траекторию движения "предметов, обладающих высокой энергией", которые попали в лайнер и сбили его
Global Look Press
Данные "черных ящиков" разбившегося на Украине малайзийского Boeing, возможно, не помогут определить траекторию движения "предметов, обладающих высокой энергией", которые попали в лайнер и сбили его Донецк, 23 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Данные "черных ящиков" разбившегося на Украине малайзийского Boeing, возможно, не помогут определить траекторию движения "предметов, обладающих высокой энергией", которые попали в лайнер и сбили его
Global Look Press
 
 
 
Донецк, 23 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Донецк, 22 июля 2014 года
Global Look Press

Данные "черных ящиков" разбившегося на Украине малайзийского Boeing, возможно, не помогут определить траекторию движения "предметов, обладающих высокой энергией", которые попали в лайнер и сбили его. Об этом в интервью газете New Straits Times заявил директор департамента гражданской авиации Минтранса Малайзии Азхаруддин Абдул Рахман.

"Я был в Фарнборо в Соединенном Королевстве, когда следователи анализировали информацию, полученную из обоих "черных ящиков". В предварительном докладе говорится, что в речевом самописце из кабины экипажа нет данных о нештатной ситуации или предупредительных сигналах. Запись резко прервалась", - рассказал Рахман.

Однако, по его словам, расследование еще находится на ранних стадиях, и эксперты будут проводить дополнительные анализы.

Рахман также добавил, что "зависит от определенных обстоятельств, сумели ли бортовые самописцы зафиксировать ракету около левого крыла". "Это зависит от того, взорвалась ли ракета над или под самолетом, насколько сильным был скользящий удар в левое крыло и как это повлияло на управляемость лайнером", - сказал он.

Между тем власти провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что не будут заниматься расследованием и что их устроят любые выводы международных экспертов. "Пусть эту аварию расследуют компетентные международные специалисты - российские, голландские или английские, - что они в принципе и делают. Выводы этих международных специалистов нас устроят", - заявил агентству ТАСС глава Верховного совета ДНР Борис Литвинов.

Лайнер компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области в июле этого года. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. По основной версии, лайнер был сбит ракетой "земля-воздух". Главным вопросом остается, откуда и кем именно была запущена эта ракета - украинскими военными или контролировавшими район, в котором произошло крушение, сторонниками федерализации. Обе стороны обвиняют в произошедшем друг друга. Окончательные выводы комиссии по расследованию трагедии будут опубликованы не позднее лета 2015 года.