Skype запускает сервис мгновенного перевода голосовых звонков
Global Look Press
Skype запускает сервис мгновенного перевода голосовых звонков
 
 
 
Skype запускает сервис мгновенного перевода голосовых звонков
Global Look Press

Компания Skype запустила сервис Translator ("Переводчик"), позволяющий в реальном времени переводить речь во время разговоров. Об этом говорится в официальном сообщении компании. Первоначально услуга будет доступна для шести языков: английского, французского, немецкого, итальянского, китайского и испанского.

"Переводчик Skype помогает общаться с людьми из разных стран, преодолевая языковые барьеры. Просто организуйте голосовой или видеозвонок и начните общение с носителем другого языка", - обещает компания.

Русская служба ВВС передает, что отличительной чертой Translator является машинное обучение: чем больше человек будет пользоваться сервисом, тем корректнее перевод будет работать.

Также компания запускает автоматический перевод текстовых сообщений - этот сервис будет поддерживать более 50 языков.

Новая функция появится в ближайшие несколько недель на платформах Windows. Предварительную версию Translator можно загрузить из Windows Store. Когда функция будет доступна на других платформах, не сообщается.

Skype - сервис обмена мгновенными сообщениями и видеозвонками. Права на программу принадлежат компании Microsoft.

21 сентября сервисы Skype на несколько часов вышли из строя. Причину глобального сбоя в компании пояснили лишь несколько дней спустя, сообщив о масштабных изменениях в конфигурации.

Мгновенный перевод речи c незнакомого языка - давняя мечта многих писателей-фантастов. В произведениях для этого используются носимые компьютеры, симбионты или технологии быстрого обучения иностранным языкам. В киберпанк-романе Сергея Лукьяненко "Лабиринт отражений" автоматический перевод в глобальной Сети осуществляет программа, он кажется точным благодаря особому состоянию транса, в котором пребывают находящиеся в "Глубине" люди.