Подали в отставку пять японских чиновников от атомной энергетики
Архив NTVRU.com
Подали в отставку пять японских чиновников от атомной энергетики С конца 1980-х годов были подделаны отчеты по трем электростанциям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подали в отставку пять японских чиновников от атомной энергетики
Архив NTVRU.com
 
 
 
С конца 1980-х годов были подделаны отчеты по трем электростанциям
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минами уйдет в отставку в октябре
Архив NTVRU.com

Подали в отставку пять японских чиновников от атомной энергетики, включая президента Tokyo Electric Power Нобуя Минами (Nobuya Minami) и председателя совета директоров компании Хироси Араки (Hiroshi Araki). Как сообщает Bloomberg, причиной отставки послужила скандальная информация о том, что чиновники фальсифицировали отчеты о ремонте атомных электростанций.

Минами сообщил журналистам, что данная практика продолжается с конца 1980-х годов, с тех пор были подделаны отчеты по трем электростанциям. Как сообщает ИТАР-ТАСС, руководство компании в нарушение закона скрыло от властей наличие трещин или подозрений на трещины в ядерных реакторах. По предварительным данным, заведомо ложные данные могли предоставляться около 30 раз - восемь неисправных реакторов продолжали работу.

Минами уйдет в отставку в октябре, еще четыре чиновника помельче, включая двух советников и одного исполнительного вице-президента компании, уйдут до конца месяца. Министр экономики Японии Мурата сказал, что Минами должен взять всю ответственность за случившееся на себя.

"Это скандал. Подобные действия подорвали доверие населения к политике правительства в области ядерной энергетики и предали веру наших граждан", - цитирует Мурату Bloomberg.

По указанию правительства остановлены для тщательных инспекций пять реакторов на трех АЭС. Власти заверяют, что дефицита энергии удастся избежать.

На долю ядерной энергетики приходится около трети производимой в Японии электроэнергии.