Дэвид Келли
Архив NEWSru.com
Дэвид Келли
 
 
 
Дэвид Келли
Архив NEWSru.com

Дэвид Келли "почувствовал себя преданным", когда министерство обороны сообщило прессе, что источником для репортера ВВС Эндрю Гиллигана был именно он. "Он несколько раз говорил, за утренним кофе, за обедом, за вечерним чаем, что чувствует себя полностью униженным и преданным", - заявила вчера его вдова, выступая перед независимой следственной комиссией во главе с судьей Хаттоном. По словам Дженис Келли, последние две недели перед самоубийством были для ее мужа "настоящим кошмаром", пишет сегодня Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

Ученый, который в письме от 30 июня сообщил начальству о своей встрече с Эндрю Гиллиганом, совершенно не ожидал, что его так смешают с грязью. Руководство заверило его, что анонимность встречи будет сохранена, заявила вдова перед Королевским судом. Это свидетельское показание грозит сделать еще более шатким положение главы оборонного ведомства Джеффа Хуна.

9 июля министерство обороны в последнюю минуту предупредило эксперта, что его имя было раскрыто пресс-службой, и что теперь его дом в графстве Оксфорд может быть взят в осаду журналистами. Укрывшийся в Корнуэльсе с супругой, он буквально "взорвался", когда узнал, что его выступление перед комиссией министерства иностранных дел будет транслироваться в прямом эфире ведущими телеканалами королевства.

"Никогда еще я не видела его таким несчастным - ни после его поездок в Россию, ни после всех тех ужасов, которые он пережил в Ираке, - рассказала вдова. - У него был унылый вид. Я думала, у него было просто разбито сердце. Он ушел в себя, но мне и в голову не могло прийти, что он сделает то, что сделал потом".

Дженис Келли, сделавшая первое публичное заявление после смерти мужа, сказала, что она была шокирована тем, как отнеслись к случившемуся на Даунинг-стрит. В начале августа пресс-секретарь премьер-министра сравнил ученого с Уолтером Митти, взбалмошным героем американского фильма. "Он был полной его противоположностью, - сказала вдова. - Это был очень застенчивый и сдержанный человек".