Урожай винограда в Грузии ожидается в полтора раза скромнее прошлогоднего: в 2008 году урожайность грузинских виноградников оценивается в пределах 130 тысяч тонн, что более чем на 100 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году
ebanas.ru
Урожай винограда в Грузии ожидается в полтора раза скромнее прошлогоднего: в 2008 году урожайность грузинских виноградников оценивается в пределах 130 тысяч тонн, что более чем на 100 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году Вместе с тем на виноградниках несчастья Грузии не закончились - пожары в национальных парках Боржоми- Харагаули и Колхети, а также Атенском ущелье нанесли грузинской природе ущерб на полмиллиона евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Урожай винограда в Грузии ожидается в полтора раза скромнее прошлогоднего: в 2008 году урожайность грузинских виноградников оценивается в пределах 130 тысяч тонн, что более чем на 100 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году
ebanas.ru
 
 
 
Вместе с тем на виноградниках несчастья Грузии не закончились - пожары в национальных парках Боржоми- Харагаули и Колхети, а также Атенском ущелье нанесли грузинской природе ущерб на полмиллиона евро
RTV International
 
 
 
Кавказские олени, косули, белки и кавказские гадюки мигрируют
фото: Назарова Эдуарда

Урожай винограда в Грузии ожидается в полтора раза скромнее прошлогоднего: в 2008 году урожайность грузинских виноградников оценивается в пределах 130 тысяч тонн, что более чем на 100 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году, передает "Интерфакс"

В министерстве сельского хозяйства республики уточнили, что в 2007 году в Грузии было собрано 235 тысяч тонн винограда (рост на 45% по сравнению с 2006 годом). В этом году прогнозируется снижение урожая примерно на те же 45 процентов.

- Кавказские олени, косули, белки и кавказские гадюки мигрируют

По словам представителя министерства, такой прогноз обусловлен не только не совсем благоприятными погодными условиями, но и ущербом, который был нанесен инфраструктуре и, в частности, виноградникам в результате августовских событий.

"Виноградные плантации серьезно пострадали в регионах Шида Картли и Имерети, так что ставка, как и прежде, делается в основном на Кахетию - крупнейший виноградарский регион страны", - отметил собеседник агентства.

По его словам, сбор винограда должен начаться в конце текущей недели, однако до сих пор не принято окончательное решение с субсидированием виноградарей.

В отличие от прошлых лет, когда субсидии выдавались винзаводам, в нынешнем году правительство Грузии намеревалось направить субсидии объемом до 20 млн лари напрямую производителям винограда. Официальный курс на 2 сентября - 1,41 лари/$1.

Отметим, что рядовые жители РФ все равно не попробуют в ближайшем будущем ни вин из прошлогоднего урожая, ни из нынешнего – в России продолжает действовать запрет на продукцию грузинских виноградарей.

Кавказские олени, косули, белки и кавказские гадюки мигрируют

Вместе с тем на виноградниках несчастья Грузии не закончились - пожары в национальных парках Боржоми- Харагаули и Колхети, а также Атенском ущелье нанесли грузинской природе ущерб на полмиллиона евро, началась миграция животных, сообщил министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Ираклий Гваладзе.

"Окончательные данные по оценке ущерба будут представлены в течение месяца", - сказал министр, отметив, что создана специальная комиссия из 40 человек, в которую вошли как представители неправительственных организаций, так и международные эксперты.

"Комиссия должна подсчитать весь ущерб, нанесенный окружающей среде в результате военных действий в Грузии, и представить соответствующее заключение", - заявил Гваладзе.

По данным министерства, пожар, который с 15 августа бушевал в Боржоми-Харагаули, охватил 950 га лесного массива. Полностью уничтожены некоторые эндемные виды, внесенные в "красный список".

"Значительный ущерб нанесен и фауне. Началась миграция животных. Кавказский олень, косуля, белка, бурый медведь, кавказская гадюка - это те виды, который внесены в "красный список" Всемирного союза охраны природы в статусе находящихся под угрозой исчезновения", - отметил Ираклий Гваладзе.