Республиканская партия в случае победы на выборах намерена поддерживать процесс расширения НАТО за счет всех демократических стран, разделяющих американские ценности и отвечающих критериям членства в этой военно-политической организации
Архив NEWSru.com
Республиканская партия в случае победы на выборах намерена поддерживать процесс расширения НАТО за счет всех демократических стран, разделяющих американские ценности и отвечающих критериям членства в этой военно-политической организации Допуск новых стран-участниц из Центральной и Восточной Европы "значительно укрепил" Североатлантический альянс, "наиболее успешный в истории военный" блок, утверждается в 55-страничном документе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Республиканская партия в случае победы на выборах намерена поддерживать процесс расширения НАТО за счет всех демократических стран, разделяющих американские ценности и отвечающих критериям членства в этой военно-политической организации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Допуск новых стран-участниц из Центральной и Восточной Европы "значительно укрепил" Североатлантический альянс, "наиболее успешный в истории военный" блок, утверждается в 55-страничном документе
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы осуждаем попытки Российской Федерации запугивать государства, ранее находившиеся под владычеством Советского Союза, чтобы предотвратить размещение ими противоракетных оборонительных систем"
Архив NEWSru.com

Республиканская партия в случае победы на выборах намерена поддерживать процесс расширения НАТО за счет всех демократических стран, разделяющих американские ценности и отвечающих критериям членства в этой военно-политической организации. При этом республиканцы осуждают действия России, направленные на предотвращение размещения элементов системы ПРО Соединенных Штатов на территории Польши и Чехии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эта позиция содержится в предвыборной платформе, принятой в понедельник на общенациональном съезде республиканцев в Сент-Поле (штат Миннесота).

Допуск новых стран-участниц из Центральной и Восточной Европы "значительно укрепил" Североатлантический альянс, "наиболее успешный в истории военный" блок, утверждается в 55-страничном документе. "Мы считаем, что двери в НАТО следует оставлять открытыми для всех демократических стран, разделяющих наши ценности и отвечающих требованиям, необходимым для вступления в НАТО", - заявляют республиканские стратеги.

По их словам, они ценят "готовность правительств Польши и Чехии" разместить у себя компоненты системы ПРО. При этом декларируется ее направленность на отражение ракетной угрозы со стороны Ирана и напоминается о том, что НАТО в целом ранее поддержала идею развертывания таких систем.

"Мы осуждаем попытки Российской Федерации запугивать государства, ранее находившиеся под владычеством Советского Союза, чтобы предотвратить размещение ими противоракетных оборонительных систем", - говорится в платформе. Ее авторы обращают внимание на то, что принимать решения по таким вопросам - "прерогатива каждой (отдельно взятой) суверенной страны".

В целом республиканцы указывают на желание сохранять преемственность в отношениях США с народами Европы, основанных на "общих ценностях, культуре, интересах и задачах". Среди государств Старого континента партия сочла целесообразным выделить Великобританию, подчеркнув, что "особо ценит дружбу с Соединенным Королевством" и поддерживает меры по урегулированию конфликта в Северной Ирландии.

"Непреложная истина заключается в том, что безопасность Америки неотделима от безопасности Европы. Эта истина была подтверждена нашими европейскими союзниками после терактов 11 сентября 2001 года", - резюмируют авторы платформы.

Напомним, что программа этого форума, основная задача которого - официально утвердить в качестве кандидатов в президенты и вице-президенты США от республиканцев на предстоящих в ноябре выборах сенатора от Аризоны Джона Маккейна и губернатора Аляски Сэру Пэлин, - была серьезно скорректирована в связи со стихийным бедствием в южных штатах.