Турция не ужесточает таможенный режим для российских товаров на своей границе. Об этом сегодня заявил официальный представитель правительства Турции, заместитель премьер-министра Джемиль Чичек
Архив NEWSru.com
Турция не ужесточает таможенный режим для российских товаров на своей границе. Об этом сегодня заявил официальный представитель правительства Турции, заместитель премьер-министра Джемиль Чичек Министр иностранных дел России Сергей Лавров отбыл во вторник с визитом в Турцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турция не ужесточает таможенный режим для российских товаров на своей границе. Об этом сегодня заявил официальный представитель правительства Турции, заместитель премьер-министра Джемиль Чичек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров отбыл во вторник с визитом в Турцию
Телеканал Россия
 
 
 
По словам официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, "основной темой предстоящих переговоров министров станет ситуация в Закавказье, перспективы устранения политических, гуманитарных и иных последствий военной агрессии Грузии против Южной Осетии
Архив NEWSru.com

Турция не ужесточает таможенный режим для российских товаров на своей границе. Об этом сегодня заявил официальный представитель правительства Турции, заместитель премьер-министра Джемиль Чичек. Глава МИД РФ Сергей Лавров отбыл с визитом в Стамбул, чтобы обсудить перспективы устранения последствий военной агрессии Грузии против Южной Осетии, передает ИТАР-ТАСС.

Джемиль Чичек сообщил, что товары из России проходят таможню в нормальном режиме. "О введении для них "красного коридора" речь не идет", - заявил Чичек.

Напомним, накануне турецкие СМИ цитировали высказывания госминистра турецкого правительства Кюршата Тюзмена о том, что грузы из России будут досматриваться очень тщательно. Эта мера, по его словам, предпринимается в качестве ответной на действия российской таможни, которая подвергает тщательным проверкам турецкие товары.

"Госминистр предложил правительству ввести подобные меры, но мы эту инициативу не поддержали. Россия для Турции - очень важный партнер, и мы хотим, чтобы наши отношения продолжались самым активным образом", - отметил Чичек. Он добавил, что ситуация с проверками турецких грузов на российской таможне находится под постоянным контролем властей, продолжаются контакты на всех уровнях, чтобы урегулировать существующие проблемы.

По мнению Чичека, крайне важным с этой точки зрения является визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Стамбул. "Речь на переговорах пойдет не только о Кавказе. Надеемся, что будут обсуждены и сняты вопросы, связанные с таможней", - отметил Чичек.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отбыл во вторник с визитом в Турцию. В Стамбуле глава российского внешнеполитического ведомства проведет переговоры с турецким коллегой Али Бабаджаном.

По словам официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, "основной темой предстоящих переговоров министров станет ситуация в Закавказье, перспективы устранения политических, гуманитарных и иных последствий военной агрессии Грузии против Южной Осетии".

"Стороны обсудят также возможности реализации турецкой инициативы о создании "Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе", - добавил дипломат.

Эта инициатива была выдвинута премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом после военного конфликта в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Она должна включить в себя пять стран региона - Россию, Турцию, Азербайджан, Грузию и Армению.

Визит Сергея Лаврова в Турцию "позволит также обменяться мнениями по другим актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, провести "сверку часов" по развитию российско-турецких отношений".