Астронавты США сняли бак охлаждающей системы МКС
НТВ
Астронавты США сняли бак охлаждающей системы МКС Новый бак установят во время второго выхода в открытый космос, который совершат в четверг Оливас в сопровождении Кристера Фуглесанга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Астронавты США сняли бак охлаждающей системы МКС
НТВ
 
 
 
Новый бак установят во время второго выхода в открытый космос, который совершат в четверг Оливас в сопровождении Кристера Фуглесанга
НТВ
 
 
 
Во вторник на станцию было доставлено оборудование, запасные части и другие грузы, необходимые для работы на МКС
НТВ

Американские астронавты Николь Скотт и Джон Оливас успешно завершили первый из трех намеченных на нынешний полет космического корабля Discovery выходов в открытый космос. Как сообщили в среду в NASA, астронавты выполнили все стоявшие перед ними задачи, а также провели ряд дополнительных работ.

Это стало возможным благодаря тому, что все запланированные работы астронавты выполнили с опережением графика, передает ИТАР-ТАСС.

Выход в космос начался во вторник в 17:49 по времени Восточного побережья США (по московскому времени - 1:49 среды) и продолжался 6 часов и 35 минут. За это время Скотт и Оливас сняли с поверхности МКС старый бак для жидкого аммиака, используемого в системе охлаждения станции. Астронавты отсоединили идущие к баку провода электропитания, шланги системы подачи аммиака и открутили крепежные болты.

После этого бак был захвачен манипулятором и перенесен на временную позицию. Позже резервуар весом порядка 800 кг будет закреплен в грузовом отсеке Discovery и доставлен на Землю.

Новый бак установят во время второго выхода в открытый космос, который совершит в четверг Оливас в сопровождении Кристера Фуглесанга.

Во вторник на станцию было доставлено оборудование, запасные части и другие грузы, необходимые для работы на МКС. По словам представителей американского космического ведомства, нынешняя миссия Discovery направлена на проведение ряда работ по техническому обслуживанию станции.