Владимир Воронин покидает пост президента Молдавии и уходит в оппозицию
presedinte.md
Владимир Воронин покидает пост президента Молдавии и уходит в оппозицию Недавно прошли повторные парламентские выборы, на которых Коммунистическая партия не смогла получить парламентского большинства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Воронин покидает пост президента Молдавии и уходит в оппозицию
presedinte.md
 
 
 
Недавно прошли повторные парламентские выборы, на которых Коммунистическая партия не смогла получить парламентского большинства
RTV International
 
 
 
Новая парламентская коалиция ориентирована на Запад, а не на Россию. Главной своей задачей она назвала курс на евроинтеграцию
RTV International
 
 
 
Согласно закону, исполнять обязанности главы государства теперь будет спикер парламента Михай Гимпу - лидер Либеральной партии
pl.md

Владимир Воронин покидает пост президента Молдавии и уходит в оппозицию, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальное заявление главы государства. Согласно закону, исполнять обязанности президента теперь будет спикер парламента Михай Гимпу - лидер Либеральной партии.

"Я, как председатель партии, не собираюсь в этот критический для Родины и для нашей партии час оставаться в довольно сомнительном и двусмысленном положении исполняющего обязанности президента, - заявил Воронин. - У меня нет ни нравственных, ни политических оснований для того, чтобы просто формально исполнять эту высокую государственную функцию". Он подчеркнул, что решительно выступает против политики новой правящей коалиции "За европейскую интеграцию".

- Политический кризис в Молдавии (СПРАВКА)

По собственным словам, Воронин переходит в парламент "в качестве рядового депутата для того, чтобы быть вместе с партий". "Я буду рядом с вами, на передовой, - пообещал уходящий глава государства. - Так будет и честно, и справедливо. Этого требует и наша партия, нуждающаяся в еще большем организационном и политическом сплочении".

Молдавия с весны этого года ищет выход из политического кризиса. Недавно прошли повторные парламентские выборы, на которых Коммунистическая партия не смогла получить большинства. Фракции коммунистов досталось 48 мандатов из 101.

Уход Воронина с президентского поста означает, что коммунисты не намерены идти ни на какие компромиссы с парламентским большинством, которое сформировали Либерально-демократическая, Либеральная и Демократическая партии, а также альянс "Наша Молдова".

Новая парламентская коалиция ориентирована на Запад, а не на Россию. Главной своей задачей она назвала курс на евроинтеграцию и уже выступила с инициативой проведения референдума по интеграции в НАТО.

Согласно конституции, если парламент не сможет избрать президента страны - а для этого правящему большинству не хватает восемь голосов - уже в начале следующего года законодательный орган должен быть распущен и объявлена дата новых досрочных парламентских выборов. Больше двух раз в год парламентские выборы проводить нельзя, а в 2009 году голосование уже проходило дважды - 5 апреля и 29 июня.

Парламент становится эпицентром борьбы за власть

Парламент Молдавии становится эпицентром политической борьбы в стране, и потому переход туда на работу президента Воронина очень логичен, заявил РИА "Новости" в среду депутат парламента от коммунистов Владимир Цуркан.

"Через один месяц после утверждения мандата депутата парламента, то есть с 14 сентября, Воронин окажется в двойственном положении, когда необходимо решать вопрос о совмещении функций президента и депутата", - сказал он.

По мнению экспертов, Воронин не хочет быть втянутым в правовые диспуты о возможности совмещения должностей. И это также одна из причин того, что он решил отдать предпочтение должности депутата.

В парламенте практически будет решаться вопрос - либо будет создана левоцентристская коалиция, либо альянс "За европейскую интеграцию" доведет страну до досрочных парламентских выборов в начале следующего года, говорят эксперты.