Президент Эстонии заболел боррелиозом после укуса клеща
Global Look Press
Президент Эстонии заболел боррелиозом после укуса клеща
 
 
 
Президент Эстонии заболел боррелиозом после укуса клеща
Global Look Press

Президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса на прогулке в лесу укусил клещ, после чего врачи поставили ему диагноз "клещевой боррелиоз", или болезнь Лайма, сообщает издание Maaleht.

По данным прессы, в начале августа эстонский лидер отправился в лес собирать грибы, а уже через два дня после прогулки заболел. Врачи больницы города Вильянди, вблизи которого находится хутор Ильвеса, обнаружили у него боррелиоз.

Как отмечают в администрации президента, Тоомас Хендрик Ильвес проходит курс лечения и параллельно исполняет свои обязанности по управлению страной.

Четыре года назад такой же диагноз был поставлен бывшей жене президента - Эвелин Ильвес, отмечают журналисты.

Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) - инфекционное заболевание, вызываемое по крайней мере тремя видами бактерий рода Borrelia типа спирохет. Это самая распространенная болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Бактерии передаются человеку через укус инфицированных иксодовых клещей, принадлежащих к нескольким видам рода Ixodes.

Заболевание начинается с жара, головной боли, ощущения упадка сил и появления характерной кожной сыпи. В большинстве случаев симптомы могут быть купированы антибиотиками. Проведенная с опозданием терапия может привести к развитию хронической болезни Лайма, когда заболевание становится трудноизлечимым и приводит к инвалидности, а иногда и к смерти. Вакцины от боррелиоза нет.

Отметим, что клещи, которые переносят болезнь Лайма и энцефалит, в последние годы из-за глобального потепления активно распространяются и по России - Московской и другим соседним областям, а также по Сибири и Дальнему Востоку.

Клещи наиболее активны в мае и июне, а также в конце лета. Больше всего эти насекомые любят мелколесье лиственных пород деревьев, опушки и участки леса с высокой травой.

Чтобы защититься от клещей, нужна одежда, не позволяющая насекомым заползти под нее. От энцефалита можно сделать прививку. Если клещ уже вцепился в кожу, его нужно аккуратно вытащить целиком, не оставляя в теле человека головы насекомого. Только медики могут определить, является ли клещ переносчиком опасных заболеваний.