NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Суббота, 3 апреля 2004 г.
Архив Расширенный поиск

Точные данные о геноциде в Руанде - 937 тыс. убитых за 100 дней

время публикации: 3 апреля 2004 г., 17:24
последнее обновление: 3 апреля 2004 г., 22:24
блог печать сохранить почта фото

Точные данные о геноциде в Руанде - 937 тыс. убитых за 100 дней
937 тыс. человек стали жертвами геноцида 1994 года в центральноафриканской стране Руанде
Об этом говорят обнародованные в субботу результаты переписи населения, проведенного руандийским правительством

937 тыс. человек стали жертвами геноцида 1994 года в центральноафриканской стране Руанде. Об этом говорят обнародованные в субботу результаты переписи населения, проведенного руандийским правительством. В тот год экстремисты из племени хуту в массовом порядке уничтожали как членов народности тутси, так и своих политически умеренных соплеменников.

Как заявил министр по делам молодежи, культуры и спорта Руанды Робер Байигамба, в названное число жертв вошли те, кто погиб в течение длившихся 100 дней массовых убийств. Среди них - только те люди, чьи имена и места жительства удалось установить и разыскать.

Министр считает, что более точное число погибших станет известно после того, как пройдут заседания традиционных общинных судов, перед которыми предстанут многие участники геноцида. В ходе судебных разбирательств должна быть получена новая информация об убитых.

В столице Руанды Кигали объявлено о решении правительства привлечь к судебной ответственности около 300 организаторов геноцида, которые проживают в Европе, Северной Америке и Австралии. Все они принадлежат к верхушке клана хуту - "Аказу" - и являются главными виновниками геноцида, сообщает ИТАР-ТАСС.

facebook

Ссылки по теме:


Бельгийский суд признал католических монахинь виновными в геноциде в Руанде
// NEWSru.com // Религия и общество // 8 июня 2001 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Африка // Руанда // Общество


Последняя новость NEWSru.com – 20:46
Медведев отчитал дипломатов: вместо аналитики подсовывают "перепевы из интернета" // В России
Досье NEWSru.com:
Президент России / Распоряжение / МИД

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 9 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 20:46


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com