На АЭС "Бушер" в Иране запущены первые элементы
Вести
На АЭС "Бушер" в Иране запущены первые элементы Между тем, замглавы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди заявил во вторник, что уже через 3-4 месяца республика объявит тендер на строительство новой АЭС мощностью 2 тыс. мегаватт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На АЭС "Бушер" в Иране запущены первые элементы
Вести
 
 
 
Между тем, замглавы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди заявил во вторник, что уже через 3-4 месяца республика объявит тендер на строительство новой АЭС мощностью 2 тыс. мегаватт
Yahoo!
 
 
 
Запуск этих объектов, обозначенных в плане строительства как "элементы логистики", планировался на 13 марта, однако был перенесен без объяснения причин, сообщает NEWSru Israel

Во вторник на Бушерской АЭС, в присутствии первого вице-премьера правительства Ирана Парвиза Давуди и руководителя Организации по атомной энергии Ирана Голамрезы Агазаде, проходит торжественная церемония запуска насосной станции и электростанции на 400 кВт. Запуск этих объектов, обозначенных в плане строительства как "элементы логистики", планировался на 13 марта, однако был перенесен без объяснения причин, сообщает NEWSru Israel.

Между тем, замглавы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди заявил во вторник, что уже через 3-4 месяца республика объявит тендер на строительство новой АЭС мощностью 2 тыс. мегаватт. "Эти 2 тысячи станут частью 20 тысяч мегаватт электроэнергии, которые должны будут производиться через 20 лет", - отметил он. По словам Саиди, место для возведения новой АЭС уже выбрано, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Кириенко заметил, что Иран должен платить больше
- Агазаде: Россия вынуждает нас обогащать уран самостоятельно
- 32-летняя история строительства Бушерской АЭС

Напомним, что в начале марта Агазаде заявил, что Иран приступает к самостоятельному строительству АЭС. "По указанию президента Ирана начинается строительство первой атомной электростанции мощностью 360 мегаватт, которую построят иранские специалисты", - сказал он.

Топливные хранилища на Бушерской АЭС уже готовы к работе. Накануне иранские представители объявили, что подготовлен полный пакет технических и юридических обоснований для получения ядерного топлива для "Бушера", отмечает агентство IRNA, подчеркивая, что поставка ядерного топлива должна была завершиться за полгода до пуска Бушерской АЭС – в марте этого года. Но российская компания "Атомстройэкспорт" до сих пор не поставила топливо.

Кириенко заметил, что Иран должен платить больше

В то же время, российская сторона отметила положительные сдвиги в разрешении кризисной ситуации, возникшей в начале марта из-за недостаточного финансирования строительства АЭС иранской стороной. Как сообщалось ранее, в конце марта Организация по атомной энергии Ирана выплатила часть задолженности за строительство ядерного реактора в Бушере "Атомстройэкспорту".

На следующей неделе российская делегация вернется в Иран для возобновления переговоров по вопросам, связанным с достройкой АЭС, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к переговорам. Ранее глава организации по атомной энергии Ирана Голамреза Агазаде заявлял, что российские атомщики прибудут в Иран через 2-3 дня.

"Хорошо, что платежи начались. Значит, иранские коллеги преодолели трудности, которые существовали", - заявил глава Росатома Сергей Кириенко во вторник журналистам в Москве. Он добавил, что переговоры идут, отметив, что консультации прерывались на период праздников в Иране.

При этом, Кириенко отметил, что в конце марта иранская сторона перечислила только 10 млн долларов, тогда как ранее обязалась ежемесячно выплачивать 23-25 млн. Пока же с учетом платежа в начале января по итогам первого квартала финансирование составило 15 млн долларов, заявил глава российского атомного ведомства.

По графику достройки АЭС "Бушер", согласованному РФ и Ираном в сентябре 2006 года, физический пуск станции планировался на сентябрь 2007 года с поставкой ядерного топлива за 6 месяцев до этого срока, то есть в марте. По договоренности сторон выполнение графика увязывалось с обеспечением необходимого уровня финансирования строительства, однако в начале текущего года Иран прекратил платежи за строительство. Как заявлял ранее глава Росатома Сергей Кириенко, отсутствие финансирования скажется на графике достройки станции, который может быть смещен минимум на 2 месяца.

Агазаде: Россия вынуждает нас обогащать уран самостоятельно

На церемонии сдачи в эксплуатацию вспомогательных сооружений Бушерской АЭС во вторник Агазаде заявил, что если Россия не поставит Ирану топливо для АЭС "Бушер", то Тегеран изготовит его самостоятельно. Однако российские эксперты считают, что даже в ближайшие 3-5 лет Ирану не удастся овладеть полной технологией создания тепловыделяющих сборок для атомных реакторов.

"Это совершенно нереалистично", - сказал журналистам глава подкомитета по атомной энергии профильного комитета Госдумы Виктор Опекунов. По его мнению, через 3-5 лет Ирану, возможно, удастся выйти на объем обогащения урана, достаточный для обеспечения топливом АЭС "Бушер". "Что касается всей топливной промышленности - в этой технологии они находятся даже не на нулевой стадии", - подчеркнул эксперт.

По мнению другого эксперта, заявление Агазаде "может быть связано с поиском Тегераном каких-то новых аргументов для оправдания собственной программы обогащения урана". Такая линия, если она подтвердится, "не может не вызывать озабоченности", отметил эксперт. По его словам, "все это лишь подтверждает, что позиция Ирана, настаивающего на своем праве обогащать уран, несмотря на две соответствующие резолюции СБ ООН, пока не сдвинулась с мертвой точки".

32-летняя история строительства Бушерской АЭС

ЗАО "Атомстройэкспорт" ведет работы по сооружению первого блока Бушерской АЭС в соответствии с контрактом, заключенным в 1995 году, на условиях "под ключ".

Строительство станции началось в 1975 году и осуществляется под контролем МАГАТЭ. В Тегеране 8 января 1995 года "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана подписали контракт на завершение строительства первого блока АЭС "Бушер". Россия обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. Общий объем сделки оценивался в $1 миллиард, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила $850 миллионов. В феврале 1998 года РФ и Иран договорились, что Россия не просто окажет помощь в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции.

В бюджете Ирана на следующий иранский год, начавшийся 21 марта 2007 года, выделено 1,3 млрд долларов на строительство новых АЭС. В течение ближайших 25 лет Иран планирует компенсировать 10% своих энергопотребностей за счет использования ядерной энергии.

В начале 2005 года парламент Ирана ратифицировал законопроект о строительстве в стране атомных электростанций общей мощностью 20 тысяч мегаватт. В декабре того же года на заседании правительства было принято решение о строительстве АЭС мощностью 360 мегаватт в провинции Хузестан. В Тегеране планируют завершить строительство в течение семи лет.

Напомним, что накануне власти Ирана обвинили США во вторжении в воздушное пространство страны именно в провинции Хузестан. По словам представителя иранского командования, два самолета ВВС США вошли в воздушное пространство Ирана со стороны Ирака, после чего вернулись обратно - следы от самолетов заметили местные жители. США отрицают факт вторжения в воздушное пространство Ирана.