Вдова и близкие Александра Литвиненко учредили в Лондоне фонд Litvinenko Justice Foundation, который будет добиваться завершения расследования убийства экс-подполковника ФСБ и помогать пострадавшим от воздействия полония-210
elsemanaldigital.com
Вдова и близкие Александра Литвиненко учредили в Лондоне фонд Litvinenko Justice Foundation, который будет добиваться завершения расследования убийства экс-подполковника ФСБ и помогать пострадавшим от воздействия полония-210 Презентация нового фонда состоялась во вторник в здании престижного лондонского общественного института Royal United Services Institute (RUSI)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вдова и близкие Александра Литвиненко учредили в Лондоне фонд Litvinenko Justice Foundation, который будет добиваться завершения расследования убийства экс-подполковника ФСБ и помогать пострадавшим от воздействия полония-210
elsemanaldigital.com
 
 
 
Презентация нового фонда состоялась во вторник в здании престижного лондонского общественного института Royal United Services Institute (RUSI)
rusi.org
 
 
 
Именно здесь пять лет назад была представлена публике книга Александра Литвиненко "ФСБ взрывает Россию"
RTV International

Вдова и близкие Александра Литвиненко учредили в Лондоне фонд Litvinenko Justice Foundation, который будет добиваться завершения расследования убийства экс-подполковника ФСБ и помогать пострадавшим от воздействия полония-210.

Презентация нового фонда состоялась во вторник в здании престижного лондонского общественного института Royal United Services Institute (RUSI), сообщает РИА "Новости". Именно здесь пять лет назад была представлена публике книга Александра Литвиненко "ФСБ взрывает Россию".

"Я не успокоюсь, пока убийцы Саши не предстанут перед правосудием", - заявила на презентации фонда Марина Литвиненко. Вдова убитого экс-офицера ФСБ надеется, что фонд будет оказывать воздействие на британское и российское правительства для установления виновных, сообщает BBC.

Учредителями фонда выступили вдова Литвиненко Марина, предприниматель Борис Березовский, правозащитник Александр Гольдфарб и юрист по правам человека Луиза Кристин. Компания The Litvinenko Justice Foundation Limited зарегистрирована в Лондоне 2 марта 2007 года. Фонд будет функционировать на пожертвование в размере 500 тысяч фунтов стерлингов, сделанное одним из ее учредителей - Борисом Березовским.

"Мне очень трудно передать, что я чувствую. Это произошло не в один миг. Я видела, как он умирал в течение месяца", - сказала Марина Литвиненко на открытии фонда. "Я не сказать, что я испытываю в отношении тех, кто сделал это, потому я не знаю точно, кто они", - заявила она, подчеркнув, что хочет знать, кто стоит за убийством. По словам Марины Литвиненко, она действует "ради Саши и в память о нем, ради его сына и для помощи людям, потому что я не хочу, чтобы подобное когда-либо случилось с кем-то еще".

Своими целями фонд обозначает три главных направления. Первое - помочь в раскрытии преступления и привлечении к судебной ответственности заказчиков, организаторов и исполнителей.
Второе - сделать все возможное, чтобы избежать повторения подобных преступлений в будущем.
Третье - помочь пострадавшим добиваться компенсаций, государственных выплат, а также оказывать содействие в проведении юридических действий против государств и государственных структур в судах или трибунале, полномочных рассматривать подобные иски.

В интервью радиостанции BBC Radio 4 Гольдфарб подчеркнул, что "воздействию полония-210 в этой террористической атаки в Лондоне подверглись сотни человек". "Мы хотим собрать всех вместе, чтобы посмотреть, сможем ли мы помочь свершиться правосудию", - заявил он, пояснив, что иски с требованиями о компенсациях будут подаваться "коллективно к любому, кто будет признан виновным в этом преступлении".

Правозащитник также отметил, что фонд будет поддерживать политическое давление на российское правительство. В свою очередь Борис Березовский на открытии фонда заявил: "Я уверен, что мы делаем правильное дело, пытаясь убедить британское правительство не останавливать расследование этого убийства".

Учредители фонда направили письмо на имя премьер-министра, министра внутренних дел и генерального прокурора Великобритании, в котором выразили надежду, что Королевская прокурорская служба в скором времени вынесет решение по делу, которое было передано ей свыше двух месяцев назад.

"Мы все глубоко восхищаемся британской системой правосудия и уже на собственном опыте испытали ее независимость и честность", - напоминают авторы письма. По их мнению, "было бы трагедией для репутации Великобритании оказаться жертвой запугивания из-за этого дела".

"Мы будем продолжать кампанию, чтобы убедить британское правительство и международные организации добиться привлечения исполнителей этого убийства к правосудию", - заверила адвокат Луиза Кристин.

Бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший там политическое убежище, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни. Вскрытие установило, что причиной смерти стало превышающее во много раз смертельную дозу количество радиоактивного изотопа полоний-210.

В его заявлении, обнародованном после смерти, Литвиненко обвинял в своем убийстве Кремль и лично президента Путина. В Кремле любую причастность к отравлению экс-офицера ФСБ категорически отвергли.

Полиция обнаружила следы полония в 17 местах Лондона, самые заметные Pine Bar отеля Millennium и суши-ресторан Itsu в центре Лондона. Позже на предмет наличия полония в организме было обследовано свыше 700 человек, и у 17 из них обнаружены повышенные дозы этого элемента, которые, однако, не представляют непосредственной опасности для жизни и здоровья людей.

Расследование смерти Литвиненко, которая квалифицируется как убийство, более двух месяцев вело антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. В рамках расследования детективы посетили Москву, где провели беседы с рядом свидетелей, включая бизнесменов Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна.

31 января этого года лондонская полиция передала дело о расследовании убийства Литвиненко в Королевскую прокурорскую службу Великобритании. Это ведомство проведет тщательный анализ собранных улик прежде чем принять решение о дальнейших действиях по делу и целесообразности предъявления обвинений.