Власти США проверяют сообщение об исчезновении в Иране бывшего агента ФБР
RTV International
Власти США проверяют сообщение об исчезновении в Иране бывшего агента ФБР По словам представителя Госдепа, каждый год они разыскивают двух-трех американских граждан, пропавших в Иране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США проверяют сообщение об исчезновении в Иране бывшего агента ФБР
RTV International
 
 
 
По словам представителя Госдепа, каждый год они разыскивают двух-трех американских граждан, пропавших в Иране
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он в качестве независимого телепродюсера и журналиста работал над книгой и искал возможности для интервью в Иране для проекта, осуществляемого в Канаде
Архив NEWSru.com

Власти США проверяют сообщение об исчезновении в Иране бывшего агента ФБР. Американский гражданин, независимый журналист и телевизионный продюсер пропал почти месяц назад и с тех пор ни с кем не выходил на связь, сообщили в Госдепартаменте США. Пропавший уволился из ФБР почти 10 лет назад. Работая в ведомстве, он занимался расследованием оргпреступности в США, включая мафию, но его деятельность не была связана с разведкой, сообщает CNN со ссылкой на представителя ФБР Пола Брессона.

Личность пропавшего власти хранили в тайне, однако во вторник газета Miami Herald сообщила, что это Роберт Левинсон, 59-летний житель города Корал Спрингс (штат Флорида). Его бывшие коллеги рассказали газете, что он отличался "абсолютным" интеллектом. "Он - один из самых блестящих агентов, которых я когда-либо знала", - сообщила изданию Хью Кохран, проработавшая в ФБР 29 лет.

По словам коллеги, Левинсон всегда подчеркивал, что он еврей. Его коллеги также отмечают феноменальные способности агента к языкам, вспоминая, как он однажды изучил испанский за два месяца. Издание также отмечает, что попытки связаться с семьей Левинсона в понедельник окончились неудачей.

Представитель Госдепартамента, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что его ведомство начало заниматься пропажей бывшего сотрудника ФБР примерно 11 марта и пока еще не получила никаких достоверных данных о том, что в деле замешено правительство Ирана. По словам представителя Госдепа, каждый год они разыскивают двух-трех американских граждан, пропавших в Иране, сообщает AP.

Предположительно американец находился в Иране в командировке по нуждам частного бизнеса. Сообщивший накануне об исчезновении американского гражданина представитель Белого Дома Шон Маккормак отметил, что Вашингтон не связывает этот инцидент с захватом 15 британских моряков в Персидском Заливе.

Сообщается, что американец пропал на иранском острове Киш у южного побережья этой страны. Остров является частью зоны свободной торговли под управлением Ирана. Как правило, иностранным гражданам не требуется визы для посещения острова.

Отставной агент ФБР приехал на Киш из Объединенных Арабских Эмиратов в качестве частного лица, никак не связанного с американским правительством. Он в качестве независимого телепродюсера и журналиста работал над книгой и искал возможности для интервью в Иране для проекта, осуществляемого в Канаде.

Госдепартамент США уже связался с родственниками пропавшего. В самое ближайшее время американские дипломаты через посольство Швейцарии выйдут на МИД Ирана с просьбой помочь в розыске. Швейцария является посредником между Вашингтоном и Тегераном после разрыва дипломатических отношений в 1980 году.