Верховный представитель по внешней политике и безопасности Европейского союза Хавьер Солана вновь может выступить посредником в урегулировании кризиса на Украине
Euronews
Верховный представитель по внешней политике и безопасности Европейского союза Хавьер Солана вновь может выступить посредником в урегулировании кризиса на Украине
 
 
 
Верховный представитель по внешней политике и безопасности Европейского союза Хавьер Солана вновь может выступить посредником в урегулировании кризиса на Украине
Euronews

Верховный представитель по внешней политике и безопасности Европейского союза Хавьер Солана внимательно следит за развитием событий на Украине, сообщила во вторник его пресс-секретарь Кристина Галлак.

"Господин Солана находится в постоянном контакте с послами стран ЕС в Киеве и получает от них информацию, - сказал она "Интерфаксу". - Мы пока воздерживаемся от комментариев".

Галлак напомнила, что на прошлой неделе, выступая в Европарламенте в Брюсселе, Солана выразил серьезную обеспокоенность в связи с развивающейся политической ситуацией на Украине.

Некоторые наблюдатели не исключают, что Хавьер Солана может вновь выступить посредником в урегулировании сложной политической ситуации на Украине, как это было во время "оранжевой революции". Тогда Солана принимал участие в трех раундах многосторонних переговоров с участием международных посредников по урегулированию политического кризиса на Украине после второго тура президентских выборов.

Напомним, в начале марта президент Украины Виктор Ющенко заявил после встречи с Хавьером Соланой в Брюсселе, что надеется на помощь Евросоюза в нормализации отношений между институтами власти на Украине, "как это было два или два с половиной года назад". В свою очередь Солана отметил, что ситуация сложившаяся между Верховной Радой и президентом, а также премьер-министром, требует разрешения. При этом верховный представитель ЕС выразил уверенность в лидерстве украинского президента.

В ЕС надеются, что политический кризис на Украине будет разрешен мирно

Европейский Союз призвал политические силы Украины "к умеренности и преодолению политического кризиса мирными средствами". В заявлении, распространенном во вторник в Брюсселе нынешнем председателем ЕС - Германией, выражается "обеспокоенность" кризисом на Украине, и содержится призыв "ко всем причастным к нему сторонам пойти на компромисс".

Ранее во вторник исполнительный орган ЕС - Европейская Комиссия призвала все политические силы Украины к сотрудничеству, "чтобы найти мирное решение для преодоления политического кризиса". "Комиссия вновь подчеркивает важность политической стабильности как основы для продолжения процесса реформ в Украине, - сообщила во вторник в Брюсселе "Интерфаксу" пресс-секретарь члена ЕК по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бениты Ферреро-Вальднер Кристиана Хоман.

Кроме того, в Еврокомиссии позитивно оценивают тот факт, что "на Украине проходит активная и открытая политическая дискуссия, включая средства массовой информации и гражданское общество". "Мы считаем, что это - прогресс, который показывает, что демократия на Украине есть", - подчеркнула она.

В Европейском Союзе надеются, что политический кризис на Украине будет решен на принципах демократии и консенсуса, заявил во вторник в Брюсселе "Интерфаксу" высокопоставленный чиновник из руководящих структур ЕС. По его словам, ситуация на Украине очень внимательно отслеживается с тем, чтобы понять, что там происходит.

"Мы находимся в постоянном контакте со всеми сторонами, и надеемся, что мирное решение политического противостояния будет найдено на основах принципов демократии, и соблюдения прав человека, и будет базироваться на принципах консенсуса. Лидеры ЕС всегда призывали украинских политиков руководствоваться именно этим принципом при решении каких-либо вопросов", - отметил собеседник агентства.