Франция готова выделить один батальон подкреплений для Международных сил по содействию безопасности в Афганистане
BBC News
Франция готова выделить один батальон подкреплений для Международных сил по содействию безопасности в Афганистане
 
 
 
Франция готова выделить один батальон подкреплений для Международных сил по содействию безопасности в Афганистане
BBC News

Уже около 20 стран Северо-атлантического альянса (НАТО) и государств-партнеров объявили о готовности выделить дополнительные силы и средства для Афганистана. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник.

В частности, Франция готова выделить один батальон подкреплений для Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ). Об этом заявил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай по итогам первого дня саммита альянса.

"Франция выделяет значительные силы, которые будут направлены в восточные районы страны, - сказал он. - Это позволит освободить часть американских войск для переброски в южные провинции Афганистана".

Сегодня ИСАФ сталкиваются с наиболее ожесточенным противодействием в южных провинциях страны, примыкающих к абсолютно "прозрачной" для боевиков горной границе с Пакистаном. В этой зоне несут службу британские, канадские, нидерландские и датские военные, которые требуют немедленного выделения подкреплений.

"Таким образом будут удовлетворены требования Канады о подкреплениях в наиболее опасной, южной, части страны", - добавил Аппатурай. Канада с начала этого года требует от НАТО выделения подкреплений численностью не менее одной тысячи человек для поддержки своего контингента на юге Афганистана.

Ситуацию осложняет наличие целого ряда ограничений, которыми обусловлена служба в Афганистане контингентов ведущих стран Западной Европы, из-за которых натовское командование не может по своему усмотрению распоряжаться подчиненными ему международными силами, например, перебрасывая отдельные части из зон их постоянной дислокации в районы, где ситуация особенно сложная.

Если бы на саммите в Бухаресте решение этой проблемы не было найдено, Оттава могла бы начать подготовку процедуры вывода своих сил из Афганистана. В связи с этим Аппатурай подчеркнул, что "альянс достиг полного единства по Афганистану". Все 26 стран-членов НАТО согласны, что успех данной операции "чрезвычайно важен" и "нельзя допустить, чтобы движение "Талибан" вернуло себе контроль над этой страной.

В настоящее время численность Международных сил по содействию безопасности в Афганистане составляет 47 тысяч человек из 39 государств НАТО и стран-партнеров альянса, включая Грузию и Украину. Между тем, командование ИСАФ и руководство альянса подчеркивают необходимость увеличения их численности для эффективного противодействия боевикам движения "Талибан".

Усиление подразделений НАТО имеет решающее значение для определения перспектив, пусть и отдаленных, вывода войск из Афганистана. Для этого необходима максимальная стабилизация обстановки в стране и создание боеспособных национальных вооруженных сил и спецслужб. Создание дополнительных групп советников-инструкторов - одна из задач данного саммита.

В настоящее время численность афганской армии достигает 61 тысячи человек из минимально необходимых 80 тысяч, однако эти силы, по признанию афганского военного руководства, пока не готовы к проведению самостоятельных операций.

По завершении заседания Североатлантического совета на высшем уровне его участники продолжат работу на расширенной конференции по Афганистану. На ней будет присутствовать половина афганского правительства, представители ведущих стран-доноров, оказывающих помощь Афганистану, в том числе Япония, а также генсек ООН, глава Еврокомиссии, шеф европейской дипломатии Хавьер Солана, руководство Всемирного банка.

На этой конференции будет обсуждаться в широком контексте координация действий по восстановлению страны всех международных игроков.

Тема Афганистана также будет рассмотрена на вечернем заседании Совета Евроатлантического партнерства (СЕАП), в котором примут участие, наряду с лидерами НАТО, главы 23 стран-участниц программы "Партнерство ради мира", за исключением Белоруссии, которая приняла решение бойкотировать эту встречу. Впервые на СЕАП приедет президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов.