Эстонская полиция готовится к возможным массовым беспорядкам во вторую годовщину "бронзовой ночи" - обзаводится суперсовременнымы средствами подавления и предусмотрительно освобождает места в тюрьмах
angels-chinese.livejournal.com
Эстонская полиция готовится к возможным массовым беспорядкам во вторую годовщину "бронзовой ночи" - обзаводится суперсовременнымы средствами подавления и предусмотрительно освобождает места в тюрьмах Недавно полиция получила новый водомет, изготовленный по спецзаказу в Австрии. Она создана на той же основе, что и пожарные машины, но имеет перед ними несколько существенных преимуществ, пишет в пятницу местная газета Postimees
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эстонская полиция готовится к возможным массовым беспорядкам во вторую годовщину "бронзовой ночи" - обзаводится суперсовременнымы средствами подавления и предусмотрительно освобождает места в тюрьмах
angels-chinese.livejournal.com
 
 
 
Недавно полиция получила новый водомет, изготовленный по спецзаказу в Австрии. Она создана на той же основе, что и пожарные машины, но имеет перед ними несколько существенных преимуществ, пишет в пятницу местная газета Postimees
postimees.ee
 
 
 
Напомним, эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги в центре Таллина, а 27 апреля демонтировали памятник советскому Воину-освободителю
RTV International

Эстонская полиция готовится к возможным массовым беспорядкам во вторую годовщину "бронзовой ночи" - обзаводится суперсовременными средствами подавления и предусмотрительно освобождает места в тюрьмах.

Недавно полиция получила новый водомет, изготовленный по спецзаказу в Австрии. Он создан на той же основе, что и пожарные машины, но имеет перед ними несколько существенных преимуществ, пишет в пятницу местная газета Postimees.

Например, машина "умеет" в случае поджога автоматически тушить себя. Кроме того, ее невозможно опрокинуть человеческими усилиями и выломать или вручную развернуть установленные на ней пушки. В водомете можно использовать как воду, так и газ. Напор воды при этом можно поставить на такую мощность, что струя пробьет автомобильное стекло.

На водомете установлены видеокамеры, позволяющие вести запись происходящего на улицах. Полицейские, сидящие в салоне, имеют 360-градусный обзор. Для устранения препятствий движению машины в ее передней части имеется специальное устройство - как ковш у бульдозера.

Точная цена водомета держится в секрете, однако известно, что общая стоимость закупки спецсредств для полиции за последние два года составила 49 миллионов крон (более трех миллионов евро).

Наиболее основательно в последнее время модернизировано индивидуальное защитное снаряжение полицейских. По данным полицейского руководства, только комбинезон спецназа без шлема и щита стоит 5000 крон (около 320 евро).

Благодаря новому спецснаряжению эстонские стражи порядка даже готовы при необходимости прийти на помощь ближайшим соседям - латышам, литовцам и финнам. Тактическая готовность, как признают они сами, значительно улучшилась по сравнению с ситуацией двухлетней давности, когда спецтехнику для разгона толпы пришлось заимствовать у коллег из Латвии.

Помимо этого, власти готовят тюрьмы для будущих арестантов - к концу апреля освободят часть камер в арестантском доме на Рахумяэ в Таллине, а их долговременных обитателей уже сейчас распределяют по другим арестантским домам Эстонии, пишет газета.

Напомним, эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги в центре Таллина, а 27 апреля демонтировали памятник советскому Воину-освободителю, несмотря на заверения премьера, что памятник не тронут до Дня победы. Через три дня - 30 апреля - Бронзовый солдат был перенесен на военное кладбище на окраине города.

Такие действия вызвали массовые акции протеста, которые сопровождались столкновениями с полицией, погромами и поджогами магазинов и киосков. В результате были задержаны 1200 человек, десятки получили ранения. Один русскоязычный житель Дмитрий Ганин был убит.

Помимо Таллина волнения охватили некоторые города северо-востока страны, населенные преимущественно русскими.

В январе 2008 года в Эстонии начался суд над лидерами общественного движения в защиту Бронзового солдата "Ночной дозор", он продолжался с перерывами ровно год, и в результате все подсудимые были полностью оправданы.