Все российские дипломаты вывезены из йеменского города Аден, где продолжаются бои между повстанцами и правительственными войсками
© РИА Новости / Алексей Куденко
Все российские дипломаты вывезены из йеменского города Аден, где продолжаются бои между повстанцами и правительственными войсками
 
 
 
Все российские дипломаты вывезены из йеменского города Аден, где продолжаются бои между повстанцами и правительственными войсками
© РИА Новости / Алексей Куденко

Все российские дипломаты вывезены из Адена - второго по величине города Йемена, где идут боевые столкновения между суннитскими вооруженными формированиями, лояльными президенту Мансуру Хади, и шиитскими мятежниками - хуситами, сторонниками движения "Ансар Аллах", контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, добавив, что предпринимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности рядовых граждан РФ в Йемене, передает ТАСС.

Операция по эвакуации россиян из Йемена началась 2 апреля. Первый из двух самолетов со 162 пассажирами на борту прибыл в Россию в ночь на 3 апреля. Второй вылетел из Саны позже и сел для дозаправки в Республике Джибути, откуда забрал россиян, предварительно эвакуированных из Адена. Этот самолет со 150 пассажирами приземлился на аэродроме Чкаловский в Подмосковье спустя несколько часов после приземления первого борта из Йемена.

Всего из Саны в Москву были вывезены более 300 человек. Из них - 122 россиянина, а также граждане Украины, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Киргизии, Литвы, Польши, Сербии, Сирии, Канады.

Как сообщил ТАСС пресс-секретарь диппредставительства РФ в Йемене Тимофей Боков, планируется организовать еще дополнительные рейсы для эвакуации россиян и других иностранных граждан. В списках на эвакуацию пока числятся 50-60 человек только из Саны, а по Адену создаются отдельные списки, подчеркнул дипломат.

Посольство России в захваченной мятежниками Сане пока работает в обычном режиме. А сотрудников консульства в Адене эвакуировали после того, как 29 марта в ходе бомбардировки города авиацией арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, одна из авиабомб разорвалась вблизи генерального консульства России, сильно повредив здание дипмиссии. После этого мятежники-хуситы разграбили оставленное дипломатами России здание - выломали двери и разбили окна, вынесли из него оставшиеся документы и оборудование.

Как заявил накануне глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва встревожена тем, что район генконсульства РФ в Адене подвергся атаке, и рассчитывает, что подобное не повторится. "Тот факт, что в процессе переговоров и инцидентов с пролетом в воздушное пространство соседних стран произошла атака на тот район, где находилось наше генконсульство, вызывает весьма тревожные ощущения. Мы убеждены, что этот удар не планировался, но тем не менее при подготовке таких операций нужно принимать в расчет те обращения, которые мы делали", - цитирует Лаврова РИА "Новости". "Случайность такого акта, конечно же, возможна, но мы многократно предупреждали (арабскую коалицию, возглавляемую Саудовской Аравией - прим.NEWSru.com) о координатах наших дипломатических представительств на территории Йемена..." - заявил российский министр.

По последней имеющейся информации, ранним утром 3 апреля хуситы были вытеснены из президентского дворца Аль-Маашик в Адене, сообщает телеканал Al Jazeera, во время столкновений близ аэропорта Адена, который был захвачен несколько дней назад, 3 апреля погибли по меньшей мере 17 хуситов. На их позиции у аэропорта начали наступать комитеты народного сопротивления - вооруженные формирования местных жителей. Однако телеканал не располагает сведениями о погибших с их стороны. Сообщается, что хуситы до сих пор удерживают аденский порт и несколько прилегающих к нему районов города.