Претендент на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп заявил, что считает Североатлантический альянс устаревшей организацией и вполне готов к ее распаду из-за долгов членов
Global Look Press
Претендент на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп заявил, что считает Североатлантический альянс устаревшей организацией и вполне готов к ее распаду из-за долгов членов В интервью Трамп указал, что не будет покидать НАТО в случае избрания его президентом. Однако он уверен в том, что НАТО устарело и что США платят за участие в альянсе слишком дорого, а его члены не относятся к Штатам "с должным уважением"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Претендент на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп заявил, что считает Североатлантический альянс устаревшей организацией и вполне готов к ее распаду из-за долгов членов
Global Look Press
 
 
 
В интервью Трамп указал, что не будет покидать НАТО в случае избрания его президентом. Однако он уверен в том, что НАТО устарело и что США платят за участие в альянсе слишком дорого, а его члены не относятся к Штатам "с должным уважением"
Global Look Press
 
 
 
Миллиардер указал: "Сейчас для нас большой угрозой является ИГ ("Исламское государство", запрещенная в РФ террористическая организация), так ведь? А НАТО не предназначена для борьбы с терроризмом"
Global Look Press

Претендент на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп заявил, что считает Североатлантический альянс устаревшей организацией и вполне готов к ее распаду из-за долгов членов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на New York Times. Эту тему кандидат также поднял в большом интервью Washington Post.

Выступая на митинге перед своими избирателями в городе Милуоки (штат Висконсин), эксцентричный миллиардер подверг критике союзников по военному блоку, заявив, что те не оплачивают траты альянса наравне с США. "Мы их защищаем, а они нас обворовывают. И знаете, что мы с этим делаем? Ничего!", - заявил он. Он предложил выплатить долги "или выйти": "И если это приведет к распаду НАТО, так тому и быть".

В интервью Washington Post Трамп указал, что не будет покидать НАТО в случае избрания его президентом. Однако он уверен в том, что НАТО устарело и что США платят за участие в альянсе слишком дорого, а его члены не относятся к Штатам "с должным уважением". Миллиардер указал: "Сейчас для нас большой угрозой является ИГ ("Исламское государство", запрещенная в РФ террористическая организация), так ведь? А НАТО не предназначена для борьбы с терроризмом. Организация была сформирована, главным образом, для противостояния Советскому Союзу. А сейчас Советского Союза нет". (Цитата по ТАСС.)

Вопрос НАТО стал одним из спорных моментов внешней политики в предвыборных дебатах Трампа и его соперника Теда Круза. Сенатор от Техаса считает, что США должны поддержать военный блок для противодействия терроризму и сдерживания России.