Щенка, который получил кличку Снуппи (Snuppy), вырастили профессор Ву-Сук Хванг и его коллеги из Сеульского национального университета
Digital Chosunilbo
Щенка, который получил кличку Снуппи (Snuppy), вырастили профессор Ву-Сук Хванг и его коллеги из Сеульского национального университета Он был клонирован из взрослых клеток кожи при помощи метода "ядерного переноса" из соматических клеток
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Щенка, который получил кличку Снуппи (Snuppy), вырастили профессор Ву-Сук Хванг и его коллеги из Сеульского национального университета
Digital Chosunilbo
 
 
 
Он был клонирован из взрослых клеток кожи при помощи метода "ядерного переноса" из соматических клеток
Архив NEWSru.com
 
 
 
С помощью этого же способа были ранее клонированы первое в мире млекопитающего, овечка Долли, и другие животные
Архив NEWSru.com

Люди теперь могут сами создавать своих лучших друзей среди животных: в среду южно-корейские ученые объявили, что им удалось впервые клонировать собаку. Об этом сообщает Reuters.

Щенка, который получил кличку Снуппи (Snuppy), вырастили профессор Ву-Сук Хванг и его коллеги из Сеульского национального университета.

Он был клонирован из взрослых клеток кожи при помощи метода "ядерного переноса" из соматических клеток. С помощью этого же способа были ранее клонированы первое в мире млекопитающее, овечка Долли, и другие животные.

Кобель Снуппи (SNUppy), первые три буквы в имени которого соответствуют аббревиатуре университета SNU (Seoul National University), родился в результате кесарева сечения 24 апреля. Его выносила суррогатная мать - самка желтого Лабрадора. При рождении щенок весил 530 г.

У Снуппи был брат-близнец, еще один щенок, родившийся от другой самки. При рождении он весил 550 г, однако спустя 22 дня умер от пневмонии. Каких-либо анатомических отклонений у погибшего щенка при вскрытии обнаружено не было.

Чтобы родились эти два щенка, ученым пришлось ввести 1095 эмбрионов 123-м суррогатным самкам. Таким образом, эффективность эксперимента составила 1,6%.

Оба щенка были созданы из взрослой клетки кожи, взятой у кобеля афганской гончей при помощи методики "ядерного переноса" из соматических клеток. Таким же образом ученым уже удавалось клонировать овец, мышей, коз, свиней, кроликов, кошек и других животных.

Афганская гончая была выбрана из-за своего размера и необычного экстерьера, говорят корейские специалисты.

На клонирование собак ученым понадобилось больше времени по сравнению с другими животными из-за сложностей с получением зрелых неоплодотворенных собачьих яйцеклеток в лабораторных условиях. В отличие от других млекопитающих у собак яйцеклетки выходят из яичника раньше.

Вместо того, чтобы выращивать яйцеклетки в лаборатории, исследователи взяли зрелые яйцеклетки у самок.

Затем из яйцеклеток удалили генетический материал и заменили его на ядро клетки кожи, взятой у кобеля афганской гончей. Созданный затем эмбрион был имплантирован в суррогатную самку.

Целью данного эксперимента является создание животных для научных исследований, а не домашних любимцев, подчеркивают они.

Ученые полагают, что клонирование собаки поможет лучше изучить болезни, которым подвержены как сами животные, так и люди, например - рак и диабет. Методики на основе стволовых клеток могут быть испытаны сначала на собаках, а затем использованы для лечения человека.