Канцлер Германии Меркель назвала неприемлемыми условия содержания Ходорковского в колонии
Первый канал
Канцлер Германии Меркель назвала неприемлемыми условия содержания Ходорковского в колонии
 
 
 
Канцлер Германии Меркель назвала неприемлемыми условия содержания Ходорковского в колонии
Первый канал

Неприемлемыми назвала канцлер ФРГ условия, в которых экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский содержится в Краснокаменской колонии. Кроме того Ангела Меркель требует от российских властей соблюдать в отношении Ходорковского международные стандарты прав человека.

Об этом говорится в письме федерального канцлера председателю Свободной демократической партии (СвДП) Гидо Вестервелле, которое опубликовала газета Berliner Zeitung. По данным издания, письмо Ангелы Меркель стало ответом на просьбу Вестервелле обсудить данную проблему с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

"Правительство Германии в очередной раз указало российским властям на неприемлемые условия содержания Ходорковского в заключении", - цитирует Berliner Zeitung письмо канцлера. "Мы крайне обеспокоены нарушениями прав человека в области условий содержания в тюрьме, - цитирует слова Меркель агентство AFP. - Мы требуем, чтобы в этом деле Россия уважала международные стандарты". Меркель также указала на то, что она обсуждает с президентом РФ Владимиром Путиным проблемы соблюдения прав человека в России, сообщает Пресс-центр Ходорковского.

В начале июня Вестервелле просил Меркель поднять вопрос о содержании Ходорковского на встрече с Путиным. При этом политик подчеркнул, что ущемления прав человека и условия заключения Ходорковского тревожат немецкую общественность. Помимо этого, Вестервелле заявил, что за ситуацией вокруг Ходорковского на Западе следят с большим интересом и участием.

Напомним также, что к канцлеру Германии обращался канадский адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам. Он просил Меркель убедить российского президента в том, что экс-глава ЮКОСа должен быть переведен в одну из тюрем московского региона.

Помимо канцлера ФРГ, многие международные правозащитные организации не раз обращали внимание на то, что условия содержания экс-главы ЮКОСА не соответствуют международным стандартам, однако до сих пор призывы правозащитников остаются без ответа.