Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 3 августа 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



94-летняя австралийская пра-пра-прабабушка получила степень магистра

время публикации: 3 августа 2007 г., 21:27
последнее обновление: 3 августа 2007 г., 21:27
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Филис Тернер, оставившая школу в двенадцать лет, получила степень магистра по медицине в Университете Аделаиды

Девяносточетырехлетняя жительница Австралии, возможно, станет старейшей абитуриенткой за всю историю человечества. Филис Тернер, оставившая школу в двенадцать лет, получила степень магистра по медицине в Университете Аделаиды.

Пра-пра-прабабушка признана старейшей получательницей диплома этого уровня в Австралии и теперь ожидает решения международных экспертов Книги рекордов Гиннеса. Ее вероятно признают самой пожилой студенткой.

Преподаватель миссис Тернер профессор Марджи Эненберг попытается уговорить свою престарелую ученицу продолжить академическую карьеру, с тем чтобы получить степень доктора наук. Однако Тернер пока раздумывает.

Как отметил Эненберг, люди доживают до 101 года, однако лишь в редких случаях сохраняют столь ясный ум как у миссис Тернер. "Ее умственные способности позволяют претендовать на получение степени доктора наук, однако со здоровьем у нее не столь хорошо", - говорит преподаватель, отмечая, что на докторат уйдет более трех лет.

Миссис Тернер бросила школу в 12 лет для того, чтобы помогать матери содержать родных братьев и сестер после того, как их бросил отец. Вырастив уже своих семерых детей и двух правнуков, Тернер самостоятельно завершила свое школьное образование, занимаясь по вечерам, поскольку, как они объяснила, "любит учиться".

На 71 году жизни австралийка поступила в Университет Аделаиды, а в 72 года получила стипендию на 12-месячную стажировку в Университете Калифорнии. После этого она поступила в Австралийский национальный университет и получила степень бакалавра по антропологии. После этого ей покорилась и степень магистра.

По собственному признанию миссис Тернер, такую задачу она поставила перед собой после смерти своего мужа пять лет назад. Женщина говорит, что чувствует в себе силы получить и степень доктора, однако ее близки настаивают, чтобы ее жизнь была более спокойной. "Единственная проблема в том, что меня убивают годы", - говорит Тернер.

Сейчас самым пожилым человеком, получившим степень доктора наук, считается Эдгар Доуз, который закончил Лондонскую теологическую школу в июне 2004 года в возрасте 93 лет и 268 дней. Если Тернер решит продолжит образование, то очевидно побьет этот рекорд.

Ссылки по теме:


Ректор МГУ в день своего 65-летия пожелал студентам "влюбляться и веселиться"
// NEWSru.com // В России // 3 апреля 2004 г.


Стивен Спилберг получил высшее образование
// NEWSru.com // В мире // 1 июня 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Австралия // Общество // курьез


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 09:38
"Русал" требует переизбрания руководителей "Норникеля" // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / Компании / Норникель


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 9 июля 2008 г.  

Последняя новость – 09:38


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com