Москве удалось убедить Бишкек разместить в Киргизии российскую военную базу, напомнив о предоставленном кредите в размере 2 млрд долларов. Переговоры проходили в минувшие выходные в Чолпон-Ате (Киргизия)
president.kg
Москве удалось убедить Бишкек разместить в Киргизии российскую военную базу, напомнив о предоставленном кредите в размере 2 млрд долларов. Переговоры проходили в минувшие выходные в Чолпон-Ате (Киргизия) Сомнительные успехи Москвы по линии ОДКБ обеспечили кредит Бишкеку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москве удалось убедить Бишкек разместить в Киргизии российскую военную базу, напомнив о предоставленном кредите в размере 2 млрд долларов. Переговоры проходили в минувшие выходные в Чолпон-Ате (Киргизия)
president.kg
 
 
 
Сомнительные успехи Москвы по линии ОДКБ обеспечили кредит Бишкеку
НТВ
 
 
 
Отметим, что в столичном аэропорту Киргизии расположена авиабаза ВВС США "Манас". В феврале 2009 года Бишкек заявил, что американская база будет закрыта
НТВ

Москве удалось убедить Бишкек разместить в Киргизии российскую военную базу, напомнив о предоставленном кредите в размере 2 млрд долларов. Переговоры проходили в минувшие выходные в Чолпон-Ате (Киргизия), напоминает в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на участников обсуждения с российской стороны.

На неформальном саммите Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) было подписано соглашение о размещении на территории Киргизии дополнительного контингента российских войск. Документ подписали президент Киргизии Курманбек Бакиев и президент России Дмитрий Медведев. В то же время Москва убедила Минск в ближайшее время подписать соглашение о создании в рамках ОДКБ Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). "Коммерсант" отмечает, что результаты саммита превзошли все ожидания российской стороны.

Газета "Ведомости" дает другую оценку прошедшей встрече. Москва, пишет издание, рассчитывала на подписание полноценного договора, однако условия пребывания базы согласовать не удалось. "Все вопросы, касающиеся географических параметров нового российского военного присутствия и финансовой стороны, будут обсуждаться в ходе начавшихся переговоров", - отмечает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Новая российская военная база в Киргизии будет использоваться для нужд КСОР. Она появится на юге среднеазиатского государства, предположительно в Оше. Соглашение о размещении российского военного контингента численностью до батальона будет заключено на 49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летний период.

По данным "Коммерсанта", документ будет подписан 1 ноября 2009 года.

"Ведомости" сообщают о еще одном возможном месте базирования российской базы - Беткене. Газета отмечает, что Москва склоняется к первому варианту, поскольку в Оше есть инфраструктура, а Киргизия выступает за создание базы с нуля, поскольку рассчитывает на российские инвестиции.

На саммите президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал при первой возможности подписать соглашение по КСОР, а также заступить на пост председателя ОДКБ. Обещание Лукашенко "Коммерсант" также относит к числу успехов российской стороны. Достижением можно считать и тот факт, что в Киргизии собрались все президенты стран "семерки" ОДКБ - Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

Отметим, что в столичном аэропорту Киргизии расположена авиабаза ВВС США "Манас". В феврале 2009 года Бишкек заявил, что американская база будет закрыта. Это решение также связывали с обещанием России предоставить Киргизии кредиты на сумму 2 млрд долларов.

Иностранные военные должны были покинуть базу до 18 августа 2009 года. Однако в июне Бишкек и Вашингтон подписали соглашение о создании в аэропорту "Манас" Центра транзитных перевозок для транспортировки американских грузов в Афганистан. Бишкек увеличил арендную плату, а США обещают увеличить финансовую помощь Киргизии.