Полиция нашла отца, который увез 6-летнего сына в Израиль без согласия жены-россиянки
doska.israelinfo.ru
Полиция нашла отца, который увез 6-летнего сына в Израиль без согласия жены-россиянки По словам матери ребенка, в начале мая бывший супруг вывез их сына Яна из Москвы в Израиль, где он проживает
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция нашла отца, который увез 6-летнего сына в Израиль без согласия жены-россиянки
doska.israelinfo.ru
 
 
 
По словам матери ребенка, в начале мая бывший супруг вывез их сына Яна из Москвы в Израиль, где он проживает
doska.israelinfo.ru
 
 
 
В России Юлия Оськина вернуть ребенка не смогла
doska.israelinfo.ru

В Израиле полицейские нашли Бориса Дробачевского, которого его бывшая жена, гражданка РФ Юлия Оськина, обвиняет в незаконном вывозе их 6-летнего сына из России. Как сообщил РИА "Новости" официальный представитель полиции Алекс Кагальский, сейчас правоохранительные органы проверяют, есть ли в действиях Дробачевского состав преступления.

По словам матери ребенка, в начале мая бывший супруг вывез их сына Яна из Москвы в Израиль, где он проживает. При этом это было сделано без ведома и согласия матери.

Получив заявление Оськиной, израильская полиция завела в отношении Дробачевского дело по статье "нарушение решения суда". По словам Кагальского, Дробачевский уже был вызван в полицию и опрошен. Как отметили в полиции, с кем из родителей будет Ян в дальнейшем, должен определить суд. Так как ребенок нуждается в присмотре, он пока остается с отцом.

На прошлой неделе мать ребенка Юлия Оськина уже прилетела в Израиль, наняла адвоката и через суд добилась запрета на выезд бывшего мужа за пределы страны.

Брак Оськиной и Дробачевского был расторгнут три года назад. По утверждению матери, отец общался с ребенком редко и не оказывал помощи в его воспитании. С ее слов, Дробачевский, приехав в Москву, 4 мая попросил разрешения забрать сына на два-три дня, а 7 мая сообщил, что они находятся в Израиле.

В ближайшее время суд рассмотрит вопрос о возвращении мальчика его матери, которая на основании решения российского суда является его официальным опекуном. Как считает адвокат Оськиной, по израильскому закону Дробачевского можно обвинить в похищении ребенка и его незаконном удержании. По мнению адвоката, у Оськиной есть все шансы вернуть Яна.

В России Юлия Оськина вернуть ребенка не смогла. Правоохранительные органы приняли ее заявление о похищении сына, однако, в соответствии с российским законодательством, этот случай не являлся похищением. Согласно российским законам, на вывоз ребенка за границу одним из родителей не требуется разрешение второго родителя. В июне Оськина обратилась в израильское посольство.

Напомним, что громкий общественный резонанс вызвало дело о похищении трехлетней Элизы Андре матерью-россиянкой Ириной Беленькой. Беленькая вывезла девочку из Франции в марте 2009 года. Ранее отец ребенка, гражданин Франции, вывез девочку из России без разрешения матери. В апреле Беленькую и ее дочь задержали в Венгрии. В июле французский суд передал право на воспитание Элизы отцу девочки.

Суд постановил, что Беленькая сможет встречаться с дочерью три раза в месяц в Марселе. Решение носит предварительный характер и будет действовать до окончания процедуры развода супругов.

Еще одна похожая драма, связанная с незаконным вывозом ребенка, разыгралась в Финляндии. Как стало известно накануне, там была арестована россиянка Римма Салонен. Сейчас женщина находится в изоляторе временного содержания в финском городе Тампере, куда она попала из Эстонии.

Весной 2009 года пятилетний ребенок Риммы Антон был без ее согласия вывезен из России в Финляндию его отцом и гражданином этой страны Пааво Салоненом. Мальчик пересек границу в багажнике машины с дипломатическими номерами. СКП РФ возбудил против отца Антона дело о похищении ребенка.

Римма Салонен через Таллин направлялась в Финляндию, где планировала встретиться со своими детьми (с Антоном и 19-летним Никитой Зориным). По данным правозащитников, Салонен в пятницу пришла в посольство Финляндии в Таллине для уточнения некоторых вопросов, из посольства женщину в сопровождении сотрудников ведомства повезли в порт на паром, направляющийся в Хельсинки, а затем переправили из Хельсинки в Тампере.

Женщину подозревают в попытке похищения ребенка. Эстонская полиция опровергла сообщения о своей причастности к аресту Салонен.