Сайт WikiLeaks перестал работать: его "убили" после DDoS-атак
wikileaks.org
Сайт WikiLeaks перестал работать: его "убили" после DDoS-атак
 
 
 
Сайт WikiLeaks перестал работать: его "убили" после DDoS-атак
wikileaks.org

Сайт WikiLeaks.org, опубликовавший секретные документы Пентагона и Госдепартамента США и спровоцировавший небывалый международный скандал, перестал работать. Утром в пятницу сайт недоступен для пользователей.

В микроблоге проекта на сайте Twitter сообщается, что домен WikiLeaks.org "убит американским сервисом EveryDNS.net", который предоставляет услуги DNS. По заявлению WikiLeaks, основанием для этого стали якобы имевшие место DDoS-атаки на сайт.

На сайте EveryDNS.net размещено сообщение, подтверждающее, что сервис предоставлял сайту DNS-адреса до 2 декабря и что сейчас предоставление услуг сайт прервано в соответствии с правилами сервиса.

EveryDNS.net объясняет, что доменное имя уничтожено из-за непрекращающихся DDOS-атак на сайт, которые могут нарушить всю инфраструктуру доменного регистратора и повредить работе остальных клиентов компании, которых всего около 500 тыс.

В компании говорят, что уведомили Wikileaks по почте об удалении их домена, поэтому, хотя сам сайт какое-то время еще продолжит работать, доменные серверы по всему интернету обновят свои записи и более не смогут обращаться к сайту по адресу Wikileaks.org, доступ к нему будет возможен только по IP-адресу. Пока из некоторых сетей он еще доступен.

Таким образом, на этот раз скандальному сайту не отказали в хостинге, а заблокировали его доменное имя.

Между тем американская интернет-компания Amazon подтвердила, что перестала предоставлять хостинг сайту WikiLeaks. Однако ее представители отвергли предположения, что это было сделано под давлением со стороны законодателей, передает ИТАР-ТАСС.

- Первая громкая отставка из-за WikiLeaks: ушел немецкий аппаратчик
- Как помочь WikiLeaks

"Появилась информация, что нам было указано правительством перестать обслуживать WikiLeaks. Это не так", - говорится в заявлении Amazon, распространенном в четверг. "Также были сообщения о том, что на решение (отказаться предоставлять хостинг) нас подтолкнула массивная DDoS-атака. Это также неточно. Хакерские атаки действительно имели место, но они были с успехом отражены", - отметила пресс-служба компании.

По словам Amazon, сайт WikiLeaks был отключен от серверов, так как он нарушал правила пользования хостингом. К примеру, в соответствии с соглашением между провайдером и клиентом, последний должен гарантировать, что он владеет правами на размещенные на сайте документы, либо соблюдает их. Также, содержание ресурса не должно причинять вред какому-либо физическому или юридическому лицу.

"Очевидно, что WikiLeaks не владеет правами или не соблюдает их, когда речь идет о секретных документах. Также, нет доказательств, что архив из 250 тысяч документов, публикуемых WikiLeaks, был достаточно тщательно отредактирован, чтобы не ставить невинных людей под угрозу", - заявил Amazon.

WikiLeaks после отключения от серверов Amazon обрушилась с критикой на американскую компанию через социальную сеть Twitter. По словам представителей сайта, если американской компании "так некомфортно с Первой поправкой к Конституции США, то она должна перестать продавать книги" через свой сайт.

Во вторник портал WikiLeaks уже был недоступен в течение нескольких часов. Некоторые СМИ предположили, что причиной этого стала волна кибератак. После этого сайт был отключен от хостинга Amazon и был вынужден вернуться на сервер шведского провайдера Bahnhof.

Первая громкая отставка: ушел немецкий аппаратчик

Хельмут Мецнер, руководитель аппарата лидера Свободной демократической партии, министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, отправлен в отставку, передает РБК. По данным немецких СМИ, из документов, опубликованных сайтом WikiLeaks, стало известно, что Мецнер передавал американцам информацию о закулисных процессах в германской политике.

В частности, он сообщал в посольство США в Берлине о ходе переговоров по формированию правящей коалиции в октябре 2009 года после последних парламентских выборов в Германии.

Как помочь WikiLeaks

Оказать помощь гонимым по всему миру распространителям информации можно разными способами, говорится на дружественном сайте Collateral Murder. Можно внести пожертвование через PayPal или банковским переводом из Европы, США, Австралии или Новой Зеландии или других стран - на сайте указаны банковские реквизиты.

Технические специалисты могут помочь в доработке проекта, усилив защиту от хакерских атак. Разыскивается желающий предоставить место на сервере на срок минимум в 12 месяцев. Е-mail для справок: wl-supporters@sunshinepress.org.

Адвокаты, желающие пожертвовать свое ценное время, могут обратиться по адресу: wl-legal@sunshinepress.org.