WikiLeaks: дипломаты США считают Карзая слабым политиком
OSCE Summit 2010
WikiLeaks: дипломаты США считают Карзая слабым политиком
 
 
 
WikiLeaks: дипломаты США считают Карзая слабым политиком
OSCE Summit 2010

Американские дипломаты считают президента Афганистана Хамида Карзая слабым политиком и отмечают, что он покровительствует коррумпированным элементам, чтобы укрепить личную власть. Об этом говорится в дипломатической переписке, попавшей в распоряжение организации WikiLeaks, выдержки из которой публикует газета The Guardian.

В своем меморандуме, направленном в Вашингтон, посол США в Кабуле Карл Эйкенберри писал, что в Карзае борются две личности. "Одна из них - это болезненно подозрительный и слабый человек, незнакомый с основами национального строительства и сокрушающийся о том, что прошло то время, когда он находился в центре внимания мирового сообщества. Вторая личность - это ловкий политик, считающий себя национальным героем, который спасает страну от угрозы раскола", - пишет в своем докладе американский посол.

Эйкенберри пишет, что накануне президентских выборов, состоявшихся в августе прошлого года, у него были четыре встречи с Хамидом Карзаем, в ходе которых тот высказывал опасения, что США вместе с Ираном пытаются отстранить его от власти, передает ИТАР-ТАСС.

- На изучение материалов WikiLeaks уйдет более семи лет, считает Ассанж

В другом докладе, составленном посольством США для министра обороны Роберта Гейтса, говорится: "Карзай не смог преодолеть фундаментальные недостатки своего стиля руководства и найти в себе решимость и уверенность для того, чтобы передать полномочия компетентным сотрудникам. В результате Карзай оказывается в замкнутом круге: перегруженность работой вызывает усталость, которая порождает нерешительность, результатом чего становится задержка в принятии почти всех критически важных политических решений".

В американских документах говорится, что бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун вынужден был убеждать Хамида Карзая отказаться от своего намерения назначить полевого командира Шер Мохаммада Ахундзаду, вовлеченного в наркобизнес, губернатором в провинции Гильменд, которую контролировали британские войска. Этим назначением Карзай рассчитывал привлечь на свою сторону влиятельный пуштунский клан, к которому принадлежит Ахундзада.

В своих докладах американские дипломаты подвергают резкой критике сводного брата Хамида Карзая Ахмеда Вали Карзая. Он занимает пост главы законодательного собрания провинции Кандагар и контролирует там значительную часть законного и незаконного бизнеса. В дипломатической памятной записке говорится, что Ахмед Вали Карзай стремится вооружить своих сторонников, что "даст возможность клану Карзаев создать негосударственное формирование, которое послужит страховкой на случай, если к власти в Афганистане придет кто-нибудь другой".

В разговоре с американским дипломатом Ахмед Вали Карзай отверг обвинения в причастности к наркоторговли и заявил о готовности пройти проверку на детекторе лжи, чтобы доказать свою невиновность, говорится в досье WikiLeaks.

На изучение материалов WikiLeaks уйдет более семи лет, считает Ассанж

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж считает, что на изучение всей обнародованной им переписки американских дипломатов уйдет не менее семи лет.

В понедельник WikiLeaks выложил очередную порцию секретных документов - более 250 тысяч. Их основную часть составляет переписка с Госдепом США, в которой, в частности, содержатся весьма нелестные высказывания в адрес ряда европейских лидеров.

"Первое, о чем я подумал, глядя на эти архивы, - понадобится много лет, чтобы вникнуть в эти материалы. Даже если читать по одному тому этих документов в день, понадобится семь лет. Так что пока никто толком не изучил то, что же там внутри - мы только слегка поскреблись по поверхности", - сказал Ассанж в интервью российскому журналу "Русский репортер", который является основным партнером WikiLeaks в России.

"Но уже сейчас мы можем сказать, что Хиллари Клинтон поставила шпионские задачи перед американскими дипломатами при ООН. Хотя такая работа - это удел ЦРУ или АНБ: люди находятся под дипломатической защитой, но фактически дипломатами не являются. Но Клинтон решила нарушить установленное для дипломатов правило и сделать из них - даже из младших сотрудников - шпионов", - отметил он.

Согласно заявлению WikiLeaks, депеши посольств США будут опубликованы не одновременно - их слишком много и они проливают свет на большое количество важных событий во многих странах. Сайт обещает публиковать архив "волнами", на протяжении примерно полутора месяцев. Материалы WikiLeaks публикуют и его партнеры во всем мире, передает РИА "Новости".

Ассанж отметил, что среди попавшей в распоряжение WikiLeaks переписки есть информация о коррупции среди российских бизнесменов и государственных деятелей.

"Есть несколько отчетов о том, как люди приходят на встречи в американское посольство и обсуждают своих коллег. Рассказывают про коррупцию среди российских бизнесменов или государственных деятелей", - рассказал Ассанж в ответ на вопрос, нашел ли он компромат на Россию. По его словам, в этих материалах "можно узнать мнение посла и то, как он видит эту ситуацию".

Основатель WikiLeaks заявил также, что "действия марионеточных структур поддерживаются США, а сами эти структуры вовлечены в ужасные нарушения прав человека, отмывание денег, военные провокации". По его словам, "все это известно посольствам, но они утаивают эти факты". "В дальнейшем эти факты будут привлекать свое большее внимание", - считает Ассанж.