В Нигерии жертвами террора, совершаемого боевиками "Боко харам", за минувшие пять лет стали более десяти тысяч человек
Global Look Press
В Нигерии жертвами террора, совершаемого боевиками "Боко харам", за минувшие пять лет стали более десяти тысяч человек В последние месяцы группировка активизировала свои нападения, которые стали распространяться также на территорию Камеруна и Чада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нигерии жертвами террора, совершаемого боевиками "Боко харам", за минувшие пять лет стали более десяти тысяч человек
Global Look Press
 
 
 
В последние месяцы группировка активизировала свои нападения, которые стали распространяться также на территорию Камеруна и Чада
Reuters
 
 
 
Тысячи местных жителей были вынуждены покинуть свои дома
Global Look Press

Не менее 150 человек стали жертвами нападения боевиков из "Боко Харам" на город Даматуру на северо-востоке Нигерии. Среди погибших как мирные жители, так и полицейские и солдаты. Помимо этого, при атаке на населенный пункт, столицу штата Йобе, были полностью или частично уничтожены некоторые административные здания. Тысячи местных жителей были вынуждены покинуть свои дома.

AFP со ссылкой на местные власти пишет, что погибли более 150 человек, в том числе 38 полицейских, шестеро бойцов национальной армии и два врача. По данным агентства, 115 тел, одетых в гражданскую одежду, были доставлены в городские морги, пишет The Daily Mail.

По данным Sahara Reporters, исламисты также понесли потери. Со ссылкой на местные источники портал сообщает, что при нападении на город погибли, по разным данным, от 100 до 300 боевиков. Sahara Reporters отмечает, что официальных подтверждений этой информации нет.

В Нигерии жертвами террора, совершаемого боевиками "Боко харам", за минувшие пять лет стали более 10 тысяч человек. В последние месяцы группировка активизировала свои нападения, которые стали распространяться также на территорию Камеруна и Чада.

Так, в конце ноября исламисты с мачете и пистолетами напали на школу в городе Минна в центральной части Нигерии.

Ранее, 12 ноября, в педагогическом колледже города Контагора, который расположен на севере Нигерии, прогремел взрыв, когда ученики сдавали экзамены. По данным полиции, самоподрыв совершила террористка-смертница. Она подорвала себя "перед приближением к цели", сообщили в полиции. Очевидцы сказали, что женщина пыталась войти в библиотеку.

Инцидент произошел на следующий день после взрыва в школе города Потискум, который расположен на северо-востоке Нигерии. Жертвами тогда стали 48 человек.