Прекращение огня между сепаратистами и украинскими военными почти не коснулось территории донецкого аэропорта, где до сих пор идут бои. В минувшие выходные сражения шли особенно интенсивно, после чего противоборствующие стороны решили встретиться
Reuters
Прекращение огня между сепаратистами и украинскими военными почти не коснулось территории донецкого аэропорта, где до сих пор идут бои. В минувшие выходные сражения шли особенно интенсивно, после чего противоборствующие стороны решили встретиться По всей видимости, сложившуюся ситуацию будут обсуждать и на очередном раунде переговоров в Минске, который, по словам экс-президента Украины Леонида Кучмы, может состояться на следующей неделе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прекращение огня между сепаратистами и украинскими военными почти не коснулось территории донецкого аэропорта, где до сих пор идут бои. В минувшие выходные сражения шли особенно интенсивно, после чего противоборствующие стороны решили встретиться
Reuters
 
 
 
По всей видимости, сложившуюся ситуацию будут обсуждать и на очередном раунде переговоров в Минске, который, по словам экс-президента Украины Леонида Кучмы, может состояться на следующей неделе
Russian Look
 
 
 
В столице Белоруссии встретятся представители трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине в формате "Россия - Украина - ОБСЕ"
Russian Look

Прекращение огня между сепаратистами и украинскими военными почти не коснулось территории донецкого аэропорта, где до сих пор идут бои. В минувшие выходные сражения шли особенно интенсивно, после чего противоборствующие стороны решили встретиться, чтобы договориться о перемирии. По всей видимости, сложившуюся ситуацию будут обсуждать и на очередном раунде переговоров в Минске, который, по словам экс-президента Украины Леонида Кучмы, может состояться на следующей неделе, передает NEWSru.ua.

В столице Белоруссии встретятся представители трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине в формате "Россия - Украина - ОБСЕ". По мнению Кучмы, заключенные на предыдущих переговорах минские договоренности являются "основополагающим документом", который поддерживает мир.

"Огонь не прекратился, но я считаю, что это основополагающий документ, на который ссылается весь мир, и важно, что подпись под этим документом поставила и Россия", - сказал он. Как отметил бывший украинский лидер, положительным моментом этих соглашений выступает тот факт, что в настоящее время не гибнет такое количество людей, как это было до подписания документа.

"Я стою на том, и президент Украины Петр Порошенко стоит на том, что ни в коем случае мы не имеем право менять хоть один пункт этого текста. Это основополагающий документ, и если бы он выполнялся, мы бы жили в совсем другой стране", - подчеркнул Кучма.

Накануне украинские военные и представители самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) договорились о прекращении с 5 декабря огня на линии соприкосновения и о выводе тяжелой техники с 6 декабря. Кроме того, 1 декабря представители российских и украинских вооруженных сил собирались встретиться рядом с аэропортом Донецка для координации вопросов о прекращении огня. Отметим, что российские военные входят в группу по урегулированию конфликта. По данным Москвы, в боях на Донбассе вооруженные силы РФ не участвуют.

Отметим, что стычки на востоке Украины продолжаются, несмотря на то, что теоретически сейчас там перемирие. Напомним, что 5 сентября в Минске состоялась встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, участие в которой приняли представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России. Тогда был согласован план мирного урегулирования и достигнута договоренность о прекращении огня.

20 сентября контактной группой был принят меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, их отвод от линии соприкосновения на 15 километров с каждой стороны. Контроль за исполнением положений меморандума возложен на ОБСЕ.

Вооруженный конфликт в Луганской и Донецкой областях Украины начался весной 2014 года. С тех пор, по данным ООН, на Донбассе более четырех тысяч человек погибли и еще примерно 10 тысяч получили ранения. Власти западных стран полагают, что сепаратистов на Донбассе поддерживает Кремль, в то время как российские власти каждый раз опровергают эту информацию.