Спустя три недели после начала операции в городе армия контролирует около 60% территории Алеппо
Reuters
Спустя три недели после начала операции в городе армия контролирует около 60% территории Алеппо Городские жители массово переходят в кварталы, занятые правительственными войсками, а гуманитарные организации готовятся к еще большему наплыву беженцев
 
 
 
Спустя три недели после начала операции в городе армия контролирует около 60% территории Алеппо
Reuters
 
 
 
Городские жители массово переходят в кварталы, занятые правительственными войсками, а гуманитарные организации готовятся к еще большему наплыву беженцев
Reuters

Сирийская армия и ее союзники отвоевали еще один район в восточной части Алеппо. Это позволило установить контроль над важной трассой, которая проходит через город и соединяет западные районы с аэропортом.

Правительственные силы отбили квартал Тарик аль-Баб у повстанцев после ночного обстрела их позиций из тяжелого оружия, передает Русская служба ВВС.

Спустя три недели после начала операции в городе армия контролирует около 60% территории Алеппо. Восточную часть города контролировали группировки повстанцев и террористов, однако их территория влияния сокращается. Полный контроль над вторым по размерам сирийским городом - ключевая цель сил президента Башара Асада в борьбе против повстанцев.

Городские жители массово переходят в кварталы, занятые правительственными войсками, а гуманитарные организации готовятся к еще большему наплыву беженцев. По некоторым оценкам, в находящихся под контролем повстанцев кварталах остаются около 250 тысяч человек. Запасы продовольствия и медикаментов там почти исчерпаны.

Наступление сирийской армии продолжается при поддержке шиитских ополчений, финансируемых Ираном, а также российской авиации. Россия, однако, подчеркивает, что ее авиация не бомбит сам Алеппо.

Минобороны в субботу сообщило об отправке в Сирию передового отряда саперов для разминирования восточных районов города.