В администрации Обамы раскритиковали Трампа за разговор с лидером Тайваня
Reuters
В администрации Обамы раскритиковали Трампа за разговор с лидером Тайваня
 
 
 
В администрации Обамы раскритиковали Трампа за разговор с лидером Тайваня
Reuters

Администрация американского лидера Барака Обамы оказалась крайне недовольна тем, что избранный президент США Дональд Трамп никого не предупредил о намерении провести телефонный разговор с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь. В Белом доме считают, что этот звонок может нанести удар по отношениям между Вашингтоном и Пекином, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The New York Times.

По словам источника издания, никакого предварительного согласования по переговорам с Цай Инвэнь не было. Чиновник подчеркнул, что негативный эффект для американо-китайских отношений может быть очень значительным.

Как отмечает The New York Times, ни один американский президент или избранный президент, если судить по официальным данным, не говорил с тайваньским лидером с 1979 года.

Спустя некоторое время сам Трамп попытался внести ясность в ситуацию и снять с себя ответственность. На своей странице в Twitter он заявил, что это лидер Тайваня позвонил ему, чтобы поздравить с победой в президентской гонке.

Ранее группа, которая занимается вопросами передачи власти в стране, заявила, что Трамп и Цай Инвэнь побеседовали по телефону и отметили, что "между Тайванем и США имеются тесные связи в сфере экономики, политики и безопасности".

Реакции со стороны Пекина пока не последовало, однако ранее на этой неделе представитель МИД КНР Гэн Шуан подчеркивал, что Китай выступает против намерений американских властей развивать диалог и обмены с Тайванем в военной сфере.

Гэн Шуан также добавил, что США следует придерживаться принципа "одного Китая" "во избежание нанесения вреда китайско-американским отношениям".

С середины прошлого века остров Тайвань находится под управлением собственной администрации, сохраняя флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской республики. Пекин считает остров одной из провинций Китая, Россия также признает Тайвань неотъемлемой частью КНР.