ABC отстранил журналиста за ошибку в репортаже об экс-советнике Трампа
Global Look Press
ABC отстранил журналиста за ошибку в репортаже об экс-советнике Трампа
 
 
 
ABC отстранил журналиста за ошибку в репортаже об экс-советнике Трампа
Global Look Press

Телеканал ABC отстранил от работы журналиста Брайан Росса, допустившего ошибку в репортаже о бывшем советнике по национальной безопасности администрации США Майкле Флинне, который признался в даче ложных показаний о контактах с российской стороной. Об этом говорится в сообщении компании. Президент Дональд Трамп приветствовал такое решение.

Канал указал на быстроту принятого решения: "Репортаж, сделанный Брайаном Россом не был полностью проверен в соответствии с нашими редакционными стандартами. Через несколько часов мы поняли, что информация была ошибочной и исправили ее в эфире и в интернете... Брайан Росс отстранен от работы на четыре недели без сохранения зарплаты".

В своем репортаже в пятницу Росс сообщил со ссылкой на близкий к Флинну источник, что экс-советник собирается рассказать следствию, как Трамп, тогда еще кандидат в президенты, поручил ему наладить контакты с Москвой.

Как передает ТАСС, на самом деле источник сообщил, что во время кампании Трамп просил Флинна и некоторых других советников подготовить предложения по улучшению отношений с Россией, наряду с рекомендациями по другим острым вопросам. Лишь после избрания президент поручил Флинну, который стал советником по нацбезопасности, начать контактировать с российскими официальными лицами.

Трамп высказал одобрение в связи с подобным решением: "Поздравляю ABCNews с отстранением Брайана Росса за его ужасно небрежный и лживый репортаж про Россию... и "охоту на ведьм". Многим телеканалам и "газетам" следует проделать то же самое с их фейковыми новостями".

В минувшую пятницу Флинн признал вину в даче ложных показаний ФБР о своих контактах с российской стороной. Он подтвердил, что дал неверную информацию о своих беседах с тогдашним послом РФ в США Сергеем Кисляком. Он также заявил, что готов всецело сотрудничать с расследованием спецпрокурора Роберта Мюллера. СМИ полагают, что он может выдать ценную информацию против членов администрации США и, возможно, самого Дональда Трампа.

В США проходит целый ряд расследований о якобы имевшем место вмешательстве России в президентские выборы в 2016 году. Их ведут комитеты по разведке сената и палаты представителей, а также сенатский комитет по юридическим делам. Кроме того, отдельное расследование ведет назначенный Минюстом спецпрокурор Мюллер.