За публикацией карикатур на пророка Мухаммеда стоят идеологи разжигания войны, считает муфтий Гайнутдин
www.cbsnews.com
За публикацией карикатур на пророка Мухаммеда стоят идеологи разжигания войны, считает муфтий Гайнутдин Мусульмане России уважают право средств массовой информации на свободу слова, но при этом считают необходимым соблюдать морально-этические принципы, уважение ценностей всех представителей общества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За публикацией карикатур на пророка Мухаммеда стоят идеологи разжигания войны, считает муфтий Гайнутдин
www.cbsnews.com
 
 
 
Мусульмане России уважают право средств массовой информации на свободу слова, но при этом считают необходимым соблюдать морально-этические принципы, уважение ценностей всех представителей общества
www.cbsnews.com
 
 
 
При этом он высказал мнение, что "за публикацией карикатур на Пророка Мухаммеда стоят идеологи разжигания войны между цивилизациями
www.cbsnews.com

Десятки тысяч разъяренных мусульман приняли сегодня, 3 февраля, участие в массовых акциях протеста против изображения пророка Мухаммеда в карикатурах, прошедших в большинстве городов Палестинской автономии. Об этом сообщает NEWSru Israel.

"Любой, кто порочит имя нашего пророка, должен быть казнен", - говорит 37-летний Исмаил Хасан, работающий портным в Газе. "Мы любим бен Ладена, Данию надо взорвать", - скандировали толпы мусульман.

Во всех мечетях Палестинской автономии имамы резко осуждали карикатуры на пророка Мухаммеда. "Тем, кто нарисовал это, нужно отрезать головы", - сказал имам в мечети Омари в Газе.

"Если они хотят войны между религиями, то мы готовы", - заявил имам одной из мечетей Шхема Хасан Шараф.

"Мы готовы пожертвовать ради тебя своими душами и кровью, дорогой пророк. Взорвем Данию, взорвем!", - скандировали палестинцы.

Тысячи мусульман сожгли не менее 10 датских флагов Шхеме. В Дженине кроме флагов жгли датские сыр и молоко.

В целом же почти во всех странах исламского мира прокатилась волна погромов. Так, около 300 индонезийских исламистов в пятницу напали на посольство Дании в Джакарте.

Около трехсот членов радикальных исламских организаций Фронт защитников ислама и Совет индонезийских моджахедов с криками "Аллах велик!" ворвались в фойе, разбили там лампы и мебель, забросали помещение тухлыми яйцами и помидорами. Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters, охрана посольства не пустила нападавших внутрь помещения дипломатической миссии.

Около ста присутствовавших при налете полицейских не препятствовали антиправительственным выступлениям радикалов и призывам к разрыву дипломатических отношений с Данией. Примерно через час участники акции разошлись. Аресты произведены не были. Отметим, Индонезия является самой многонаселенной мусульманской страной мира. Около 90% из 240 миллионов ее жителей исповедуют ислам.

МИД Дании пока не комментирует это происшествие. Накануне датчанам было рекомендовано в ближайшее время воздержаться от поездок в мусульманские страны. Не исключено, что МИД Дании временно эвакуирует своих сотрудников из государств, где их жизням угрожает опасность.

Ранее участники состоявшейся в Джакарте манифестации протеста сорвали флаг с посольства Дании и сожгли его.

Только за последние сутки во всем мире прошли свыше 20 акций протеста, вызванных публикацией карикатур на Мухаммеда. Подобные акции проходили в Дании, во Франции, в Великобритании в Палестинской автономии.

В пятницу утром боевики бросили гранату во французский культурный центр в городе Наблус на Западном берегу реки Иордан. В результате этой акции никто не пострадал.

На Западном берегу Иордана вооруженные неизвестные захватили гражданина Германии, приняв его за датчанина. Заложник был отпущен после того, как похитители убедились в своей ошибке. Также вооруженные палестинцы окружили накануне представительство представительство Европейского Союза в Газе. Во второй половине четверга палестинские боевики дали Евросоюзу 48 часов на официальные извинения за публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Все это время, заявили они, офис ЕС в Газе будет закрыт. На дверях представительства ЕС участники акции написали краской: "Закрыто до нового распоряжения". До окончания ультиматума остались сутки.

В связи с угрозами исламских экстремистов и погромами европейские организации закрывают свои офисы на палестинских территориях и эвакуируют сотрудников.

"Пока ФРГ, Норвегия, Дания и Франция не извинятся за свои публикации, их граждане будут подвергаться большой опасности", - цитирует израильская газета Ha'aretz слова одного из палестинских полевых командиров.

Ранее две палестинские исламистские организации "Бригады мучеников Аль-Аксы" и "Комитеты национального сопротивления" выступили с угрозами в адрес всех стран, газеты которых перепечатали карикатуры. В заявлении говорится о том, что удары могут быть направлены как против граждан этих стран, так и против их дипломатических миссий.

Исламисты также потребовали закрытия консульств и других представительств Дании, Норвегии и Франции на палестинских территориях, угрожая в противном случае их уничтожением. Из-за поступивших угроз Норвегия закрыла для посещений свое представительство на Западном берегу Иордана.