Впервые применив природные кристаллы вместо искусственных материалов, мы смогли увеличить зону невидимости и прятать более крупные объекты
Reuters
Впервые применив природные кристаллы вместо искусственных материалов, мы смогли увеличить зону невидимости и прятать более крупные объекты
 
 
 
Впервые применив природные кристаллы вместо искусственных материалов, мы смогли увеличить зону невидимости и прятать более крупные объекты
Reuters

Британские ученые, работающие над созданием "плаща-невидимки", продвинулись на шаг вперед: если раньше им удавалось скрывать от взгляда лишь микроскопические объекты, то теперь невидимым становится то, что было видимым невооруженным глазом. Изобретатели утверждают, что теперь они могут спрятать от взоров наблюдателей булавки и скрепки, по размерам в тысячу раз превосходящие микроскопические предметы, сообщает британская газета The Daily Mail.

"Плащом-невидимкой" называют на самом деле не плащ, а кристалл кальцита, или известкового шпата, который особым образом расщепляет свет. С ним работают физики из Университета Бирмингема, их коллеги из Имперского колледжа (Лондон), а также сотрудники Технического университета Дании. Группа ученых во главе с представителем факультета физики и астрономии датского университета Шуанем Чжаном утверждает, что может делать невидимыми значительно более крупные объекты, чем их соперники.

Изобретатели склеили вместе два треугольных кристалла, поместив их на зеркало. Луч света, попадая в кристалл, распадается на два луча, которые распространяются с разной скоростью и в разных направлениях. Хотя сам кристалл виден, но объекты, помещенные под него - уже нет. Ученые говорят, что их ограничивает только размер кристалла: при его увеличении можно будет делать невидимыми и более крупные объекты.

"Это огромный шаг вперед, ведь впервые зона невидимости достаточно велика, чтобы различить ее невооруженным глазом", - говорит доктор Чжан.

"Впервые применив природные кристаллы вместо искусственных материалов, мы смогли увеличить зону невидимости и прятать более крупные объекты - в тысячи раз превосходящие длину световой волны. Средства, которые использовались ранее, могли прятать лишь объекты размером в микроны и изготавливались из наноматериалов", - продолжил ученый. Но изготовление таких наноструктур - процесс очень долгий, а главное, ограничивающий размер зоны невидимости, отметил он.

Напомним, в лондонском Имперском колледже давно работают над проблемой невидимости. Например, в ноябре 2010 года сообщалось о создании "плаща-невидимки", который представляет собой крохотные стержни, образующие структуру наподобие поленницы, частично искривляющую лучи света. Это устройство, изготовленное с применением нанотехнологий, позволяет делать невидимыми объекты размером не более миллиметра.

Британские ученые изобрели также способ сделать невидимыми танки и другую бронетехнику: нанесенная на корпус танка, БМП или бронированного робота-сапера нанопленка проецирует на поверхность боевой машины точный рисунок местности, по которой машина проходит в данный момент и который изменяется по мере движения машины. Он создается на основе изображения окружающего пространства, которое снимается со всех сторон видеокамерами внешнего наблюдения и анализируется в борткомпьютере.

Над "плащами-невидимками" который год работают ученые из разных стран, в том числе России. Этим вопросом озабочены также американцы, китайцы и японцы.